СПЕРМОГРАММА

№323299 Спермограмма
Оксана Жен., 31 лет. Россия Междуреченск
Добрый день.
Хотела проконсультироваться по результатам спермограммы мужа. Результаты следующие:
Объем - 4,9 мл
цвет - молочный
вязкость - 2.3см
число сперматозоидовв п/зр-200-210
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 68,9 млн.
ко-во подвижных-65%
активных - 35%
малоподвижных - 15%
патологические формы движения-15%
неподвижных - 35%
лейкоциты - 20-25
нормальные формы-70%
лецитиновые зерна +
агглютенинация (%) -++
эпителии-3-4
эритроциты -3-4
слизь +++
дрожжи-+++
Анализ морфологии:

патология головки - 10 %
патология шейки - 8%
патология хвоста - 6%

Липоидные зерна-+++
Кристаллы Беттхера-++
Алимоидные тельца-++
Агглютинация-++
Планируем ребенка уже почти 1 год. Скажите какова вероятность естественного зачатия с такими показателями? Что нужно делать чтобы улучшить показатели?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вам нужно задать этот вопрос урологам (андрологам).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (из за увеличения количества лейкоцитов и наличия агглютинации). Следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.