ЛИШАЙ

№342592 лишай
Алена Жен., 26 лет. тобольск
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, в 2 года был поставлен атопический дерматит, год лечились, сейчас изредка появляется сыпь. 2,5 месяца назад трогали котенка через 10 дней заметила у ребенка красные пятна на лице, пили антигистаминные, потом пятна пошли на грудь, руки и приобрели более выраженную овальную форму, еще через неделю появилось пятно на голове. Были в отпуске в другом городе, пошли на прием в КВД, взяли соскоб- (обнаружен лишай, микроспоры грибка) . Назначили гризеофульфин 4 таблетки в сутки, йод/водка 50/50, мазать лишаи, мазь тридерм. Крем экзодерил. Не мыться, белье кипятить, утюжить. Лечение длилось 1 месяц + я сама мазала очаги березовым дегтем. Очаги постепенно проходили, кожа сала ровной только остались белые пятна, продолжала мазать (т.к врач сказал после исчезновения симптомов лечение продолжать), потом вдуг дня через 4 пятна стали красными, в некоторых местах с пупырышками. Ребенок жаловался что щиплет, когда я мазала кремом. По приезду домой пошли на прием в наш КВД, голову просветили-не светится, но голова за сутки до этого была намазана дегтем. Соскоб брать не стали, хотя в первой больнице мне сказали что соскоб нужен еще как минимум 2 раза. При осмотре тела врач поставил диагноз дермитит и прописала антигистаминные средства и мазь. На мой вопрос можно ли в сад, сказала конечно, вы уже вылечились. Но меня мучают сомнения. В интернете прочитала, что на голове лишай лечится не менее 1,5 месяцев.
Вопросы: 1. Скажите может ли аллергия появиться на крем которым я мазала?
2. Правильно ли поставлен диагноз (атопический дерматит) или это все таки грибок распространяется снова.
3. Можно ли ребенка теперь мыть, я пока не рискую.
4. Можно ли нам в сад или нужно выдержать карантин?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Может.

2. Без осмотра сложно определить.

3. Можно.

4. Если доктор при осмотре разрешил, то можно.