ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№388741 пероральный дерматит
Лариса Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!!! Давно болею периоральным дерматитом... чем дальше, тем больше высыпаний. Уже ничего не помогает. От гормональных средств(целестодерм),только он помогал отказалась 2 недели назад. Произошло жуткое обострение, такого количества высыпаний еще не было... сейчас применяю метронидазол местно, а диоксициклин по 200 мг/сутки... Но ничего не помогает.... Что я делаю не так????
Спасибо за ответ...
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Приходите на прием. Постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В течении нескольких дней,а иногда и недель после отмены гормонального препарата в большинстве случаев отмечается выраженное обострение.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
После отказа от местных гормональных препаратов всегда наступает обострение. Его следует переждать.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (от которого Вы, судя по всему, полностью не избавились!). Мази и кремы при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые препараты (типа Зинерита) тоже работают плохо (потому что клещ Демодекс является сапрофитом, т.е. естественным «сожителем» кожи. А гормональные мази при этом заболевании категорически противопоказаны (они «кормят» этих воспалительных агентов)!!! Даже когда клещ переходит на паразитический образ жизни – организм с ним не борется, «считая» нормой). Потому бороться с клещом надо долго и трудно…Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев) – если ни один из компонентов не будет вызывать у Вас аллергическую реакцию (что, к сожалению, заранее предусмотреть невозможно). Перед употреблением взбалтывать. Но лечение всё равно долгое (в связи с тем, что и стрептококк, и демодекс для организма естественны, и поэтому организм не «включает» иммунную защиту).

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
А если Вы живёте в Москве – можете позвонить по телефону, указанному ниже.