ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№569933 Пероральный дерматит
Екатерина Жен., 26 лет. Владивосток
Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня пероральный дерматит уже 5-6 лет(мне 26). Сейчас сильное обострение в связи с отменой гормональной мази элаком.Сильно обострилось во время беременности. Сейчас ребенку 3 месяца,попасть на консультацию в клинику нет возможности,да и я во многих наблюдалась уже....безрезультатно. В общем,занимаюсь самолечением и хотела бы, все таки узнать мнение специалиста.Схема лечения:протираю настоем ромашки(для снятия зуда),метрогил гель утром, элидел на ночь;внутрь: доксициклин, трихопол, В6 и линекс.
Буду очень признательна если ответите.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Периоральный
дерматит – это, чаще всего, стрептококковое воспаление
(переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в
паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в норме
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Гормональные мази вообще
применять нельзя!!! Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и
т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Внутрь ничего принимать не нужно - потому что
никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют
в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока
их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их
присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм
не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь
- он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Гормональные мази применять нельзя ни в коем случае!!! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл)
Глицерина...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев).
Перед употреблением взбалтывать… Кстати,
это может помочь и от других воспалений на коже лица. И нужно умываться не
водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не
искусственно минерализованной)… Но
если Вы сейчас кормите грудью - никакое подобное лечение (даже
наружное) проводить нельзя! А принимать при грудном вскармливании то,
что Вы перечисли - тем более!!!

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую подробно. при гв использовать стероидные мази и крема нерекомендую
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматовенерологу.