ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№842947 Пероральный дерматит
Илона Жен., 27 лет. Украина Донецк
Добрый день! Извините, что пишу к Вам, но моя болезнь загнала меня в угол. И хочу обратится за советом со своей проблемой. Пару месяцев назад появилось высыпания возле рта – протирала настойкой календулы + мазь «Бетаметазон», проходило на время и вновь появлялось. Обратилась к врачам – поставили диагноз – «пероральный дерматит». Лечение – «супрастин» -уколы, «фексофаст 180» -в таблетках и гель «метрогил». Пока кололась вроде было все нормально, перестала – высыпало еще больше. И не знаю, что делать. Посоветуйте пожалуйста чем лечить! Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход
сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с
человеком, в повышенно-активную форму –
вследствие каких-либо изменений обмена)
и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не
найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не
всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от
демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный
кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить»
его. Нельзя выдавливать или расчёсывать
высыпания – это расширяет зону воспаления и даёт рубцы!

Мази и кремы при этом явлении обычно
переносятся плохо…

Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Гормональные мази применять
нельзя ни в коем случае!!!

Косметологические процедуры бесполезны
(и могут даже принести вред).

Внутрь
ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и
стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!

Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1%
раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по
500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).

Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку
метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального
растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в
таком порядке.

Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО - 2 раза в день (не менее полугода). Кстати, это
может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать…
Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых
духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.

И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и
снижают воспалительные процессы в коже…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на
адрес chervital@yandex.ru