ПЕРОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ И ПРИЕМ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ

№751709 пероральный дерматит и прием гормональных контрацептивов
екатерина Жен., 24 лет. qрф москва
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста может ли прием гормональных контрацептивов являться причиной перорального дерматита? Мне поставили такой диагноз в сентябре, хотя периодические высыпания мучили с лета. Пользуюсь мазью розамед. Критической картины нет, но высыпания появляются периодически. Так чтоб лицо очищалось полностью не было ни разу. Гормональными мазями никогда не пользовалась и аллергией пищевой не страдала никогда. А тут вот внезапно такая напасть. Может ли это быть реакция на контрацептивы?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое
воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий,
живущих в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и,
возможно, активизация сапрофитного
лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально
бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в норме практически у
всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы при этом
заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Косметологические
процедуры бесполезны (и могут даже принести вред). Внутрь
ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и
стрептококк существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются
болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную
защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Приём гормональных контрацептивов
может как улучшить, так и ухудшить ситуацию... Гормональные мази
применять нельзя ни в коем
случае!!!
Выложите максимально качественное фото проявлений.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Как одна из причин,да. Выложите снимки-прокомментирую
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим очный осмотр или качественный снимок.