ВОПРОС ДЕРМАТОЛОГУ

№427355 Вопрос Дерматологу
Хаметшина Роза Раисовна Жен., 39 лет. Россия Татарстан, Алексеевский район
Сахарный диабет, диабетическая ангиопатия конечностей.
Симптомы возникли около года назад.
Зуд между пальцами на ногах, зуд в заусеницах и под ногтями, ногти стали крошиться на руках те же симптомы.
Предпологаю какой-нибудь грибок. Но почему нет всяких там язвочек, других изменений на коже? Так же сильный зуд начинается на стопах нижних конечностей. Гигиену соблюдаю, алкоголь не употребляю совсем.Это первый вопрос.
Зуд в области гениталий, волдыри на мягких тканях, в 2010 в марте первый приступ был. Был сильный зуд, чесаться стала, тут уже и писать не могла, всё воспалилось, боли начались. Легла в больницу предположили Герпес, прижигали марганцовкой, лечили Ацикловиром. С тех пор зуд постоянно мучает, иногда вылазиют какие то пупыришки на мягких тканях. Мажу и пью Ацикловир, но это только времменный «эффект». К врачам больше не обращалась, очень стыдно. Мужа вызывали, он сказал что у него якобы всё чисто, но тогда окуда болезнь у меня появилась, да и Герпес ли это.
Пожалуйста помогите, с чего начать обследование и какие анализы сдать для определения причины, постановки диагноза?
Мочи нет терпеть эту часотку. Что странно мазок чистый то.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
В первую очередь под наблюдением эндокринолога держите уровень сахара в крови в пределах нормы. К сожалению, грибковые поражения - частый спутник диабета. Сдайте анализ на герпес - узнаете он ли Вас мучает, или это грибок, вызывающий сильный зуд. Соответственно и лечение разное. Так же рекомендую Вам обратиться на консультацию к сосудистому хирургу. Скорее всего Вам показано комплексное лечение, включая сосудистые препараты для поддержания сосудов конечностей.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
зуд при диабете частое явление. все,что вы описываете ,скорее всего,к дерматологии не имеет отношения. одно из осложнений диабета-почесуха. доставляет массу неприятностей,имитирует заразные кожные болезни. уровень сахара не должен превышать норму, диета с полным исключением острых,экстрактивных блюд. чай с пустырником(щепоть травы пустырника на срений заварочный чайник) -3 раза в день. наружно-детская присыпка 4ст.л.+глицерин 2ст.л.+димедрол 2ампулы+вода кипяченая до состояния сливок. взболтайте,ватным диском 2 раза в день обрабатывайте места поражения. ванны с отваром ромашки+череды+пустырника(поровну).удачи вам
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
скорее всего кандидоз - частое встречается при сахарном диабете