«СОЖЖЕННОЕ» МЫЛОМ ЛИЦО

№517175 «Сожженное» мылом лицо
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Примерно 4 года назад у меня было довольно чистое лицо, но с несколькими маленькими прыщиками. Пробовал Зинерит, но он не помогал. Приняв совет одной женщины, я стал утром и вечером умывать лицо с обычным мылом, причем, мыла использовал довольно много и тер очень сильно, думая, что от этого прыщи быстрее пройдут. Примерно через месяц такого «лечения» лицо оказалось страшно стянуто, чесалось, стало очень красным, а затем полезло такое количество прыщей, какое я никогда ни у кого не видел: все лицо, каждый сантиметр был покрыт большими прыщами. К сожалению, прямо тогда я не пошел к врачу, думая, что со временем само все пройдет. Но шли месяцы, ничего не менялось.

Я использовал Скинорен-гель, который очень помог, после него прыщи (хотя их все равно было очень много) остались только на носу, щеках и немного на лбу, но лицо все равно было очень красным. Затем пробовал различные средства (Базирон, Дифферин, другие средства против прыщей, увлажняющие крема и т.п.), ходил к косметологам, но эффекта почти не было. Год назад пропил 8-месячный курс Роаккутана, прыщи почти исчезли, осталось незначительное количество. Однако кожа лица на щеках и носу ярко-красная. Хуже того, на морозе, жаре или при физических нагрузках, когда кровь приливает к лицу, а, особенно, на солнце, просто страшно в зеркало смотреть - вся кожа, включая лоб, подбородок и боковые части лица, сильно краснеет. Сейчас, после многомесячного перерыва, прыщи опять лезут, хотя и в не очень большом количестве. Но вот эта краснота - хуже всего.

Я проходил различные обследования на состояние организма в целом, но все всегда было в порядке, то есть, проблема не вызвана внутренними эффектами или, к примеру, плохим питанием, или образом жизни (я не пью, не курю, занимаюсь спортом, не ем сладкого и вообще полезно питаюсь, пью кефир и т.д.), а является сугубо внешней, самостоятельной.

Я полностью уверен, что началось все с того «лечения» мылом, так как до этого лицо было почти совершенно чистое, а после него стало ужасно плохо. То есть, это сильный химический ожог. Но я не уверен, что обычные средства от ожогов по прошествии 4-х лет дадут какой-то эффект - слишком много времени прошло. Однако, с таким быть тоже невозможно, очень ограничивается общение, уверенность.

Пожалуйста, посоветуйте, что в этом случае стоит предпринять. Могут ли помочь средства на основе алоэ или чайного дерева, которые действуют при обычных ожогах? Может быть, поможет какая-нибудь специальная дорогостоящая процедура? Или что-нибудь еще? Нет сил больше это терпеть.

Заранее огромное спасибо!

P.S. За полгода ежедневного использования увлажняющего крема «Bioderma Sebium AKN» цвет лица немного изменился к лучшему, но дальше, похоже, не меняется, а если и меняется, то такими темпами, что ждать ухода проблемы придется несколько лет.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без осмотра сложно определить характер Вашей проблемы. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматовенерологу.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что прыщи любых «конфигураций», чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Давить прыщи ни в коем случае нельзя! Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны (инфекции-то при этом нет!) – как и любые кремы. И можно обойтись без приёма чего-либо внутрь (по указанной выше причине) – особенно серы, метронидазола и антибиотиков (да они, по сути, и бесполезны, при этом ещё «сажают» иммунитет)… Косметологическая чистка и переливание крови также ничего не дадут! Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет. Аллергии до сих пор ни у кого не вызывала): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25 мл) Глицерина... Но от эпидермального стафилококка этот состав тоже поможет.

Протирать 2 раза в день... Лечение долгое (около полугода), но зато абсолютно безобидное. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной)…

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Приходите на прием. Вас надо смотреть. Результаты обследования возьмите с собой. Роаккутан очень токсичный препарат.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите фото-прокомментирую.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Дело в том, что нарушив однажды защитную мантию кожи, Вы вызвали дерматит, который и привёл к такого рода последствиям. Советую Вам прекратить использовать все средства без разбору и просто начать с грамотного ухода за Вашей кожей. Для этого обратитесь к врачу-косметологу для определения Вашего типа кожи и подбора средств для ухода за кожей дома. Я бы рекомендовала профессиональную косметику OXIGEN BOTANICALS (Канада), она хорошо восстанавливает тот самый барьер. Умываетесь молочком для умывания, затем наносите тоник-гель 2 раза в день. Средства нужно подобрать в соответствии с Вашим типом кожи. Предполагаю, что она у Вас была нормальной, в крайнем случае комбинированной.