ГНОЙНЫЙ ПРЫЩ ОКОЛО НОСА

№537457 Гнойный прыщ около носа
Nick Муж., 23 лет. СПБ
Мне 23 года. Прыщи беспокоят на протяжении 8-9 лет. Несколько недель назад был в КВД по поводу угрей на спине и на лице. Назначили очередное лечение:
-аутогемотерапия (читал на consmed.ru, что это малодейственная процедура, но я все же начал ее делать.роаккутаном лечиться боюсь, так как слышал, что это довольно таки мощный антибиотик)
-рецепт на лекарство (к сожалению, я пока не нашел той аптеки, в которой были бы все ингредиенты)
-гормоны щитовидной железы
-кал на антиген к мембране?(не разберу почерк)
-узи щитовидной железы
-консультация гастроэнтерелога (врач сказал, что , поскольку прыщи у меня довольно давно, то стоит обратиться к этому специалисту. мб причина кроется в желудке.хотя он меня не беспокоит.)

На данный момент меня беспокоит это:

http://s017.radikal.ru/i425/1201/ec/2d16efe3a2b1.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1201/bd/f0a80949e3a2.jpg

Дело в том, что, на момент приема в КВД у меня не было этого прыщика. Он появился 29 декабря. Повторно идти в КВД я не пошел по той простой причине, что у меня был такой прыщик (на другой стороне лица) около года назад, и тогда врач даже не смог определить, что это: фурункул, киста или герпес. Нет, ну, как это так?
30 декабря я делал пробежку и после нее заметил, что из прыща вытекает гной. Если улыбнуться, то он тоже чуть-чуть вытекает. Наверное, он будет вытекать в больших количествах, если надавить, но, как я понимаю, делать этого нельзя. Интуитивно почувствовал, что от гноя можно избавиться каким-то щадящим способом и обратился к интернету. Вот, что я нашел:

«Многие часто спрашивают, чем можно вытащить гнойные прыщи, они сами не выходят. У меня на лице такой проблемы никогда не было, а вот на теле бывает, что зараза какая-нибудь вскочит и никак наружу. Чтоб не довести состояние до скальпеля хирурга есть средства, которые помогают вытащить гной, то есть гной прорвется наружу.

1 Способ — Йод

Прежде, чем мучить внутренний прыщ, иногда его вовсе не надо вытаскивать наружу. Например, если прыщ на начальной стадии, то есть вы почувствовали, что у вас появилось болезненное красное пятно (началось внутри воспаление), то сразу же можно помазать точечно йодом (при хорошей переносимости). Берете ватную палочку, макаете в йод и смачно аккуратно мажете пятно. Если вам выходить на улицу, как подсохнет маскируете все это дело. Обычно на вытягивание гноя уходит 5-7 дней, за это время йод либо вытаскивает гной наружу, либо воспаление проходит и прыщ сам бесследно проходит.

Это такое универсальное проверенное средство от любой гадости, единственный его недостаток почему-то у некоторых людей йод вызывает ожог и аллергию.

Совет: носите с собой всегда баночку йода, либо леккер с йодом (это фломастер такой, только залит йодом). Используем только локально, непосредственно на воспаление. Не надо никаких пластырей потом прилеплять к прыщу с йодом, есть тут умники, которые любят травить прыщи.

2 Способ — Алое

Для этого способа у вас дома должен быть Алоэ – это такое комнатное растение, с мясистыми колючими листьями зеленого цвета. Практически у каждого оно есть дома. Если нет, купите, оно очень дешевое, всегда пригодится.

Для вытаскивания гноя нам потребуется пластырь, найдите в аптеке самый лучший, чтоб пластырь в прямом смысле этого слова дышал, а то хуже сделаете, не надо под пластырем парить наш прыщ, этим вы только поможете ему благополучно уйти внутрь. Есть в аптеке хорошие омнипоры, так что найдете думаю и стоят вполне разумно. Можно даже катушку взять, дешевле выйдет.

Как пользоваться: Отрезаете немного листик алое, чистым ножом естественно. Потом с одной стороны срезаете слегка иголки и поперек разрезаете листик, чтоб открыть его мякоть. То есть получится, что вы листик откроете, как книгу, с одной стороны – кожица, с другой – мякоть. Теперь мякоть прикладываете к прыщу, залепляете пластырем. Лучше делать на ночь, обычно на это дело уходит, либо одна ночь, либо 2-3 дня.

То есть это средство очень эффективное, вытягивает гной лучше, чем ихтиол или с мазью Вишневского.

3 Способ – ихтиол и мазь Вишневского

Для этого способа вам понадобится: ихтил, либо мазь Вишневского (оба вонючие, так что вы выберите, сути не изменит), пластырь, бинт.

Как пользоваться: Отрезаете аккуратно бинтик, делаете небольшую тоненькую подушечку, чтоб на прыщ хватило и лишнего немного было. Намазываете на бинтик ихтил, либо мазь Вишневского. Прикладываете к прыщу, залепляете пластырем. Делать на ночь лучше.

Обычно уходит от 1-5 дней, каждодневного применения.

Есть мнение, что ихтиол вызывает рубцы на коже так как интенсивно вытягивает гной, не знаю насколько это верное утверждение, так что решать вам пользоваться им или нет.

Есть еще способы, но мы не будем их здесь рассматривать. Если вы знаете свой метод, как вытащить гной, то напишите об этом.

После того, как гной выйдет наружу, можно лечить традиционными способами:
- лекарствами от прыщей (базирон, зинери, далацин Т, скинорен),
- левомиколем,
- обрабатывать перекисью.

До тех пор пока воспаление окончательна не спадет.»

Возникает второй вопрос: нужно ли пытаться высосать гной одним из вышеперечисленных способом?

С уважением, Николай.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
простите, вы решили дать мастер -класс?