ПРЫЩИ С 13 ЛЕТ

№551539 Прыщи с 13 лет
Анна Жен., 29 лет. Китай Шанхай
Здравствуйте! у меня с 13 лет прыщи, сейчас мне 29 лет, и они так и не прекратились, перепробовала все возможные средства. Пила регулярно Диане-35, в течении 4 лет - нет стойкого эффекта. Сейчас после длительного перерыва начала их принимать снова, т.к. произошло обострение.
Помогите, советом, как быть, на что обследоваться?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наиболее частая причина появления угрей у женщин - повышенная чувствительность сальных желез к андрогенам и/или дисбаланс гормонов, особенно половых, поэтому, прежде всего, следует проверить уровень половых гормонов, а также гормонов надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого, надо выполнить гормональный профиль суточной мочи. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую подробно
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Угревая болезнь (прыщи) связаны с повышенной чувствительностью клеток сальных желез к мужским половым гормонам (андрогенам),в результате чего увеличивается количество кожного сала,которое теряет свои защитные свойства и в сальные железы попадают микробы с кожи,вызывая их воспаление.При малоэффективности наружного лечения назначают системное -антибиотики,ретиноиды,антиандрогены внутрь.
Учитывая Ваш возраст надо исключать гиперандрогенемию,которую чаще всего дает поликистоз яичников.Поэтому нужно обследоваться у гинеколога-эндокринолога.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Анна. Угревая сыпь возникает обычно на фоне кожи склонной к жирности. Умывайтесь гелем для умывания для жирной кожи 2 раза в день, после умывания наносите лечебный крем 5% Базирон АС (в аптеке) на участки высыпаний. На моём сайте Вы можете прочитать про угревую сыпь и про домашний уход за жирной кожей. Ещё я рекомендовала бы консультацию гинеколога, эндокринолога. Удачи!