ВОСПАЛЕНИЯ НА ЛИЦЕ

№614681 Воспаления на лице
Регина Жен., 19 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, меня беспокоят периодически появляющиеся на подбородке болезненные подкожные воспаления, выдавить которые невозможно, сами они проходят очень долго. Пробовала протыкать иглой, выходило немного гноя. Но игла помогает не всегда. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно вытянуть оттуда гной, как вообще можно избавиться от данной проблемы, каковы ее причины? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Ни в коем случае ничего не протыкайте! Судя
по всему, у Вас, скорее всего, – ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ. Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного
стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму –
вследствие каких-либо изменений обмена)
и, возможно, активизация сапрофитного
лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в
норме
практически у всех людей, но не всегда его находят при
соскобе!) Мази и кремы при этом заболевании обычно переносятся плохо… Гормональные
мази вообще применять нельзя!!! Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон,
куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны. Внутрь ничего принимать не
нужно (особенно антибиотиков) - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и
с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по
40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1%
раствора Диоксидина
(амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1 флакончик (25
мл) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (несколько месяцев).
Перед употреблением взбалтывать… Кстати,
это может помочь и от других воспалений на коже лица. И нужно умываться не
водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не
искусственно минерализованной)…

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выдавливать категорически не рекомендую. используйте пропись доктора Чернявского ВМ