СЫПЬ НА ПОДБОРОДКЕ
№688016 Сыпь на подбородке
Виталий Муж., 21 лет. Россия Пермь
15.04.2013 19:11
Добрый день. Месяца 2 назад, на подбородке стала появляться сыть в виде маленьких прыщей (красная, если надавить выходит прозрачная жидкость), позже сыпь стала сильнее и после еды краснеет вокруг рта (минут через 30 краснота спадает). Сходил на прием к дерматологу он прописал крем «Элоком» и Лакто-фильтрум, и отправил к гастроэнтерологу. Элокомом мазал неделю 1 раз в день, все прошло, но через неделю сыпь возобновилась. ФГС показала гастродуаденит, узи,перегиб желчного пузыря(4 года назад с тем же диагнозом лежал в больнице). Гастроэнтеролог прописал «Нольпазу», «Ганатон» и «Ливодексу». Пол года назад лечил хронический тонзиллит (врач сказал золотистый стафилококк, прописал «Фаги»). Вопрос: Возможно что сыпь не из-за дуаденита, а из-за Стафилококка? Анализ крови в норме, завышены моноциты, и занижены лимфоциты Иммуноглобулин в норме. И как часто можно мазать Элокомом, он же гормональный.

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
выложите снимки мест поражения-прокомментирую
Время создания: 15 Апреля 2013 23:55
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя
по всему, у Вас, скорее всего, – ПЕРИОРАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ. Периоральный дерматит – это, чаще
всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход
сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с
человеком, в паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и, возможно, активизация сапрофитного лицевого
микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует в норме
практически у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Мази и кремы
при этом заболевании обычно переносятся плохо… Готовые средства (зинерит,
скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры бесполезны (и могут даже принести вред). Внутрь ничего принимать не
нужно - потому что никакой инфекции у Вас нет! Клещ Демодекс и стрептококк
существуют в коже практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ
обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в
паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью
- это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и
противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Гормональные мази применять нельзя ни в коем
случае!!! Попробуйте
следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более
20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2%
салицилового спирта,
упаковку ампул 1%
раствора Диоксидина
(амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...
Протирать 2 раза в день (несколько месяцев).
Перед употреблением взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а
бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной)
- содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, угнетают агентов