КРАСНЫЕ ПЯТНА НА НОГАХ ОТ ЩИКОЛОТКИ ДО КОЛЕН

№693445 Красные пятна на ногах от щиколотки до колен
Ирина Жен., 33 лет. Иркутск
Здравствуйте! Лет 5 назад на щиколотке ноги появилось маленькое красноватое пятнышко. К настоящему времени красноты всё больше. На обеих ногах пятнами, но только ниже колен. Не чешется. После душа краснота усиливается. Порой ощущение сухости и жжения (после нанесения любого увлажняющего или питательного крема неприятные ощущения проходят). Была у дерматолога: атопический дерматит неясного происхождения. Назначили Элоком, Липокрем и витамины. Элоком помог процентов на 70 уменьшить выраженность красноты. Через 10дней я пришла к врачу показать результат и спросить, что дальше. Она сказала, что хотя Элоком и гормональный, использовать его нужно от месяца до 3-х. И написала в карте «Выздоровление». Я опасалась, что так долго Элокомом пользоваться нельзя, но раз доктор сказал... Через 3 месяца перестала им мазать (до этого старалась реже использовать - через 2-3 дня). И так уже чувствовала, что он перестаёт помогать, да и привыкания боялась. Без него пятна воспалились с новой силой. И есть ощущение, что их стало ещё больше. Пошла снова к дерматологу: острый фолликулит. Говорит, что не опасно для здоровья, не заразно. Нужны витамины и загар на солнце. Мол, нарушение обменных процессов, ничего не поделаешь. Я и так месяц через месяц пью мультивитаминные комплексы (Алфавит, Компливит). Да, при загаре прошлые годы пятна становились практически не видны. Но врач говорит, что это не только видимый эффект (маскировка на фоне тёмной кожи), но и благодаря витамину Д, вырабатываемому кожей при загаре. Но у меня сомнения. Права ли она? Пугает прогрессирование. Я – молодая женщина, уже стыдно показаться в капроновых колготках телесного цвета (пятна просвечивают), не говоря уже о том, чтобы ходить с голыми ногами. Очень некрасиво! Да и анализов никаких дерматолог не делала. Просто смотрит на расстоянии 1,5 метра и говорит диагноз. Больше на теле ничего подобного нигде нет. Можете ли Вы мне помочь? Права ли дерматолог? Как можно уменьшить проявления без гормональных мазей? Можно ли остановить процесс? Заранее благодарю за ответ. Отправляю фото.
http://s49.radikal.ru/i124/1305/24/a9e39da63283.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1305/30/bd7479bc9066.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1305/f3/5bb1a7b29f52.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1305/4f/00ab5d6956d6.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Не рекомендую использовать стероидные препараты длительное время. Закажите в аптеке:окись цинка +тальк по 20.0+глицерин 15,0+димедрол 1.0+вода до 120.0-взболтать,салфеткой нанести на места поражения 2 раза,вечером,3-4 дня. Утром снять остатки детским кремом.