БОРОДАВКИ НА КИСТЯХ РУК

№698980 Бородавки на кистях рук
Алена Жен., 23 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор, года 4 назад на пальце руки (граничит с ногтем) появилась бородавка, обычная, которая увеличивалась и немного трескалась. Она будто бы уходила под ноготь. Через какое-то время появилась еще одна, маленькая, аккуратненькая, под цвет пальца (снова на пальце). Я обратилась к врачу, мне прижгли их жидким азотом. Маленькая прошла за один раз (превратилась в пузырь, почернела, отвалилась), а ту, которая была у ногтя пришлось прижигать 2 раза, была глубокая. Прошел где-то год, появлилось еще 2 бородавки, снова на пальцах рук. Снова вывела. В этом году съездила на море, и там обнаружила на кисти одной руки, вразброс 6 (!) мелких бородавочек((((( на мизинце, на безымянном пальце и др.пальчиках тоже((( хоть плачь....я конечно же пойду их удалять снова. Но хотелось узнать, мб мне сдать какие-то анализы крови? Что это может быть? Понижение иммунитета? Еще у меня обнаружен впч по гинекологии. В том числе два номера и онкогенного риста. Я слышала, что впч дают кандиломы на половых органах. Но у меня, слава Богу, этого нет (тьфу-тьфу-тьфу). Как-то я спросила у эндокринолога-гинеколога, не может ли давать впч бородавки на руках. На что врач мне ответила - эти бородавки у тебя не имеют отношения к вирусу. Может быть, Вы другого мнения? Я очень волнуюсь, что мне предпринять, Доктор?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Бородавки имеют вирусную этиологию. Необходимо удалять,по мере появления.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Причиной бородавок может быть тот же ВПЧ. Бородавки надо удалять ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО (иначе они будут вновь успевать размножиться). Лучше удалять не жидким азотом, а лазером или электрокоагуляцией.