СЫПЬ НА СПИНЕ И ГРУДИ (АКНЕ, ВУЛЬГАРНЫЕ УГРИ)

№708250 Сыпь на спине и груди (акне, вульгарные угри)
марина Жен., 32 лет. Россия Крымск
Здравствуйте. У меня акне на телес 17 лет, сейчас уже 32 но ничего не изменилось. В основном это небольшие красные воспаленные прыщи в перемешку с угрями бывает присутствие гнойничковых угрей. Ранее лечилась мазями, периодически пролечивала частые дисбактериозы, но все без результатно, проблема с угревой сыпью никуда не исчезла. Посоветуйте как от этого можно избавиться, к какому специалисту нужно идти и какие анализы нужно сдать, возможно это какие-то имунные анализы, либо это гормоны, если да то какие, либо это соскоб с кожи, может что либо еще? И еще на протяжении 1 года заметила небольшое отслоение ногтя большого пальца, сейчас уже это отслоение увеличилось до 1/3 ногтя, сдала анализ на грибки, ничего не выявилось, еще выпадают чрезмерно волосы. Может это как-то взаимосвязано между собой. Что делать проконсультируйте пожалуйста!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - 3 разных проблемы.
1) АКНЕ. Дело
в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых
«конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-
стафилококковое
воспаление (переход сапрофитных стрептококка и
стафилококка, а также пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в
паразитическую форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и
активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально не был
найден
– это не имеет значения (клещ существует в норме у всех людей, но не
всегда его находят при соскобе!) Гормональный фон может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит – отрицательных последствий
больше, чем положительных… Мази и кремы при этом явлении обычно переносятся
плохо… Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин и т.п.) тоже, как
правило, малоэффективны. Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение. Внутрь от
угрей ничего принимать не нужно
(особенно антибиотиков) - потому что никакой
инфекции нет! К Роаккутану (который
часто советуют в этих случаях) лучше вообще не прибегать – от акне он особо
не поможет, а печень выведет из строя всерьёз и надолго!
Давить прыщи или комедоны ни в коем случае
нельзя (это и усиливает раздражение, и может спровоцировать абсцесс, и даёт рубцы)!
Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже
практически всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их
что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия
не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст
бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он
будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25
мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза в день (не менее полугода).
Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением
взбалтывать. И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной
водой
(только природной, а не искусственно минерализованной), типа
«Ессентуков» – содержащиеся в ней сульфаты дополнительно лечат кожу (промывают
и прочищают поры) и снижают жирность…

2) Ногти. Скорее всего - это
грибковое поражение - онихомикоз. Но для подтверждения диагноза надо
сделать анализ соскоба с ногтя.

3) Выпадение волос, возможно, связано с явлениями себореи. Но это требует полноценного очного осмотра.

Если возникнут дополнительные вопросы
– пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки мест поражения-прокомментирую
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С грибковой инфекцией на стопах угри вряд ли связаны.

Причина появления угревой сыпи связана с повышенным уровнем андрогенов в крови или с повышенной чувствительностью сальных желез к андрогенам. Это приводит к повышенному отделению кожного сала. Кроме этого, имеется наследственно детерминированная гиперпролиферация эпидермиса в устьях сальных желез. Все это, наряду с повышенным отделнием кожного сала, ведет к его застою (появляются комедоны и папулы). Если туда попадает инфекция, то появляются пустулы (гнойные угри). При длительном течении воспалительного процесса появляются рубцы.

Проверьте, для начала, уровень мужских половых гормонов.