КАКОЙ ВИД ДЕРМАТИТА НА ЛИЦЕ У МАЛЬЧИКА 13 ЛЕТ? ИЛИ ЭТО ДЕМОДЕКОЗ? ФОТО. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№819894 Какой вид дерматита на лице у мальчика 13 лет? Или это демодекоз? Фото. Подскажите пожалуйста
Ирина Жен., 35 лет. Россия Оса
1)Мальчик, 13,5 лет.

2)В анамнезе аллергический дерматит, появившийся ещё до школы (периодически появлялись высокие красные пятна на ногах и на попе между ягодиц когда поест сладкое, или другие продукты) и сыпь на пальцах рук (сыпь на пальцах расчёсывается до корост, лекарства не помогают, кроме гидрокортизоновой мази), пятна на попе чешутся до растрескивания, лекарства не помогают, пятна проходят сами. Также в 7 лет был перенесён неинфекционный розовый лишай непонятного происхождения, грибок не обнаружен, всё началось с большого розового пятна на спине, потом появились другие пятна, вся кожа ребёнка кроме лица была пёстрой, шелушилась, причина лишая (или это не он, не ясно) была не выявлена, лечение было долгим и заняло месяца 3 примерно, точно не помню, прошло всё только после процедур кварца на всё тело. Были сданы аллергопробы несколько лет назад, аллерген не выявлен. Соблюдаем более-менее диетическое питание - сладкое почти не ест, кроме фруктов, не ест острое, жирное. В прошлом году появился аллергический насморк средней степени, в основном утреннее чихание и насморк, при мазке из носа были обнаружены повышенные эозинофилы, был назначен Назонекс, после его применения насморк на какое-то время прекратился. Также в течении 3х лет периодически, раз в несколько месяцев или реже, на коже лица появляется очень-очень мелкая бесцветная сыпь, как будто поры кожи поднялись, по всей коже лица, она заметна только при особом освещении, через какое-то время она исчезает, примерно не ранее 2х недел от появления.

3) В этом году в июле после ОРВИ (во время ОРВИ применялся гормональный препарат Софрадекс против насморка) появился впервые аллергический конъюктивит, окулистом были назначены противоаллергические и гормональные глазные капли, после лечения конъюктивит прошёл. После него снова начался аллергический насморк, стали применять Назонекс, и примерно с середины августа появилась сыпь на лице в виде розовых прыщиков, на щеках около носа сначала, и вроде ещё на подбородке, точно не помню. (И ещё важное примечание - ребёнок уже несколько лет периодически обсасывает и кусает губы, до покраснения и опухания, помогает от этого избавиться гигиеническая помада). Пошли показать прыщи дерматологу, она назначила «Розамет»,Полисорб, и супрастин, сказала что это дерматит и надо соблюдать диету (но сын итак почти всегда на диете). Розамет применялся в течении 2х недель, было незначительное улучшение, но потом снова количество прыщей увеличилось, и сыпь (и пятна, высокие и розовые)появились уже на веках глаз. Пятна через несколько дней темнели и становились коричневатыми, потом проходили. Мы снова пошли к дерматологу, она сказала что на лице прыщи подростковые и дерматит аллергический не острой степени, говорит - ничего страшного. Никакого лечения не назначила, даже таблеток против аллергии, пятна между ягодиц сказала смазывать левомеколью, что не приносит результата.

4) На данный момент состояние кожи ребёнка видно на фотографиях - на веках и у глаз сыпь, у носа на щеках и на подбородке тоже. Прыщички выглядят мелкими и в некоторых будто беленькое есть, как гной. Сын говорит прыщи на лице трогать не больно и они не чешутся, не чешется ничего кроме пятен между ягодиц и на пальцах. Окраска прыщей на лице и на глазах почти каждый день разной интенсивности - то ярко красные, то бледно розовые, то почти незаметны, но возвышаются над кожей.

5) Аллергопробы кожные проводились лишь несколько лет назад, ничего не выявили, мазок из носа в прошлом году показал увеличенное кол-во эозинофилов.

6) В последнее посещение дерматолог нам сказала что можно мазать пятна на глазах (на веках) гидрокортизоновой глазной мазью, через несколько дней пятна стали краснее и сыпь на веках больше, мазь не используем больше. Левомеколь для смазывания пятен на попе тоже не помогает, также летом использовали циндол, гидрокортизоновую мазь 1% для смазывания сыпи на лице - результата нет. Лечение проведённое в сентябре - Розамет на сыпь 2 раза в день, Полисорб, супрастин - результата нет.

7) хорошего эффекта от проведённого с августа до октября лечения нет.

8) Подскажите пожалуйста, на какой вид дерматита похоже состояние кожи лица ребёнка на фотографиях? Я прочитала в интернете - по симптомам похоже на периоральный дерматит (к тому же мы перед началом этой сыпи использовали гормональные средства при лечении в нос и в глаза, я прочитала что их использование может развить периоральный дерматит) Возможно ли что это дерматит этого вида?
Возможно ли, что это заболевание Демодекоз? Необходимо ли глядя на состояние кожи сына сдать анализы на наличие Демодекса?
Какой ещё вид дерматита или другого заболевания это может быть?
Какое нам осуществлять лечение в случае, что это периоральный дерматит или демодекоз, и необходимо ли нам посетить другого дерматолога, так как наш врач не назначает никакие анализы и не выписывает эффективного лечение, а количество сыпи на лице за этот месяц увеличилось и сыпь перешла на глаза? Забыла сказать, ребёнок просыпается с немного опухшими глазами, и форма век из-за высоких красных пятен на них изменилась. Может следует посетить высококвалифицированного дерматолога в областном кожвендиспансере? Есть ли в этом необходимость, идти именно туда на приём?

Подскажите пожалуйста, какие принять нам срочные меры по лечению, может нужен курс антибиотиков? У сына начинается стресс из-за состояния кожи, да и у меня тоже.

Фотографии сделанные сегодня я прикрепила - фотографии обоих щёк, лба, глаз, подбородка.

http://s017.radikal.ru/i402/1411/86/53815e3a959f.png
http://s019.radikal.ru/i632/1411/5f/3b399fec6f9d.png
http://s014.radikal.ru/i326/1411/2f/96a55587a4b8.png
http://s012.radikal.ru/i319/1411/73/c6f725c1ef29.png
http://s020.radikal.ru/i704/1411/19/55dafa32e12d.png
http://s019.radikal.ru/i613/1411/e8/30fddadc9325.png
http://s009.radikal.ru/i307/1411/9b/10f13d116106.png
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Какие ещё проявления имеются между ягодиц и на пальцах? Выложите эти снимки. Потому что к периоральному дерматиту (демодекозу) эти места отношения не имеют...
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Это себорейный дерматит. Приготовьте:наст.календулы 80мл+сера 5г+метронидазол(измельчить 4 таб)+спирт левомицетиновый 50мл+глицерин 25мл-встряхнуть,протирать 1 раз в день