ПРЫЩИ

№83398 Прыщи
НАташа Жен., 24 лет. Россия Хвойная
Прыщики на лице у меня стали появляться примерно с 14-15 лет, а сейчас мне уже 24, я жутко устала от этого. Дело в том, что я живу в поселке городского типа и на все мои обращения наш дерматолог мне всегда отвечал: "У вас переходный возраст , поройдет". Но какой же может быть переходный возраст в 24 года. Я перепробовала все, что только можно и нечего не помогает, правда лосьен "Зенерит" помог на какое-то время, но потом все началось снова и стало еще хуже. Я букваль незнаю, что мне делать, может быть Вы что-нибудь посоветуете...Заранее большое спасибо!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Наташа!

У женщин угри часто появляются при нарушении баланса половых гормонов.

Вам следует сдать развернутый анализ на женские и мужские половые гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, свободный тестостерон, андростендион, ГСПГ). Скорее всего, будет обнаружено повышение мужских половых гормонов.

В этом случае, надо будет проконсультироваться у дерматолога и гинеколога, которые назначат Вам адекватную терапию.

С уважением, Константин В. Головченко
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Наташа, кроме гормональных нарушений на длительное течение себореи и угрей могут влиять: 1 - наследственность. Возможно у ваших родственников были такие же длительные проблемы, поинтересуйтесь, сколько времени они были, это даст вам возможность немного сориентироваться, сколько времени придется заниматься и ухаживать за кожей вам. 2- хронические очаги с инфекцией. Например гранулемы в полости рта, тонзиллит, или кто - то из близких болеет инфекционными кожными заболеваниями. При заносе бактерий на кожу с данных очагов, увеличивается количество флоры на коже, соответственно увеличивается и поддерживается воспаление. 3 вегето-сосудистая дистония, психологический стресс, хронический стресс. В ответ на раздражение из нервных окончаний выделяются особые вещества, которые заставляют усиленно работать сальные железы- образуются угри. 4 Заболевания в желудочно-кишечном тракте могут приводить к нарушению всасывания витаминов нужных коже, и всасыванию токсичных для кожи веществ.

В общем нужно обследоваться и понять причину упорного течения вашего заболевания. Справившись с причиной- вы справитесь и с самим заболеванием.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Угри - всегда инфекционка и только инфекционка. Всё остальное - лишь антураж.
Ваше Хвойное далеко от Москвы или какого-нибудь крупного очага цивилизации?