ДЕРМАТИТ

№835194 дерматит
манюня Жен., 26 лет. москва
Уважаемые доктора,помогите (много лет мучаюсь с этой болячкой,но так и не знаю что это.в детстве у меня был псориаз,врачи постоянно назначали гормональные мази.потом вылечилась иглоукалыванием и мазь врач сам варил.а на лице как сыпало так и сыпит. Недавно недели 2 мазать скин капом,сейчас перестала и лицо ужас ! Фото как раз в данный момент.что мне делать?как лечить?уже сил нет,помогите.может я могу к кому лично на платный прием попасть,я готова в Москве.http://s017.radikal.ru/i410/1501/42/ba087d757275.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - розацеа.

Розацеа – это
воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму
– от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и
организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ
формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ у
ВСЕХ людей, но далеко не всегда его находят при соскобе!)

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин, розамет и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило,
эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные
мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1%
раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по
500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).

Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем
объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём
Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку
метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального
растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в
таком порядке.

Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти
символически (не смачивать ватку обильно и не тереть), 2 раза в день. Но борьба
с этой проблемой может оказаться долгая – не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться
(организм будет «противодействовать» этому).

Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для
Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или
туалетной воды - это на эффективности не отразится.

И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной
минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа
«Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Никаким мылом пока
не пользоваться.

Если возникнут
дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Прислушайтесь к рекомендациям
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Не прислушивайтесь, потому что это не розацеа. У Вас периоральный дерматит, посмотрите: - http://www.dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html