ПЯТНА НА КОЖЕ ЛИЦА И АЛЛЕРГИЯ НА ВЕКАХ

№841947 Пятна на коже лица и аллергия на веках
Даша Жен., 27 лет. Россия Бахчисарай
Здравствуйте!
Проблема с кожей возникает время от времени на протяжении 10 лет.Появляются пятна разных форм,размеров.Если они крупные,то обязательно имеется ободок,как при лишае.Внутри они шелушатся,присутствует зуд,пару дней,а затем они становятся бледнее и постепенно исчезают сами по себе.Связь с продуктами и косметикой не наблюдалась.Удавалось избавиться в короткие сроки после применения «Кремгена»,но последующее использование не приводило к желаемым результатам.На фото завершающий этап аллергического процесса- http://s018.radikal.ru/i514/1502/f9/38252f5813cd.jpg
и для примера другое пятно крупным планом:
http://s009.radikal.ru/i310/1502/36/5d3a2b735cea.jpg

Во время беременности возникла новая аллергия на веках:небольшой отек верхних век,шелушение и припухлость на покрасневшем участке,зуд.Заметила,что после использования косметики ситуация обострялась.Помогали примочки отвара череды,но сейчас практически не помогает.Вот фото:
http://i038.radikal.ru/1502/32/5ff1b8f9d434.jpg
Прошу предложить мне схему лечения,если это возможно и предположить диагноз.Возможно ли лечение при грудном вскармливании?Спасибо огромное
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Никаких схем вам предложить нельзя(без очного осмотра, обследования) . Могу рекомендовать не использовать косметику вообще, умывать лицо минеральной водой, использовать увлажняющие крема, рациональное питание(контроль стула)
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Судя по всему - аллергическая реакция. Нужно отследить и исключить аллерген. Сама по себе
аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма
«неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру.
Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как
таковую, а только на время будут снимать её вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой)
«переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия… Она возможна и при ГВ, Для этого нужно приобрести в
гомеопатической аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).

Тогда есть шанс, что
аллергическая реакция может исчезнуть вообще…

Готовые
мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма!) лучше не
применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее
гормонов – это гель «Фенистил». Лучше пока вообще не умываться.

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru