ДЕРМАТОЗ

№846826 Дерматоз
Татьяна Жен., 32 лет. Сталь
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Несколько лет назад начались проблемы с кожей лица. В районе крыльев носа, а затем на лбу появились красные пятна, которые довольно ощутимо зудят, на ощупь чуть шероховатые. Я живу в другой стране, местный дерматолог сказал, что это дерматоз и выписал мне стеройдный крем, который мне помог, но не надолго. Периоды ремиссии начали сокращаться и сейчас если я хотя бы через день на эти места не наношу крем, то эти зудящие пятна сразу вылезают. Особенно тяжело летом- соленое море и пот ухудшают ситуацию. Другого лечения мне не предлагают, причину тоже толком объяснить не могут.
Эндокринную систему проверяю раз в год, так же как и организм в общем (общий анализ крови, узи органов итд) - все в порядке. Питаться стараюсь правильно, но не всегда конечно. Пользуюсь самой сильной защитой от солнца на улице (у нас жаркий климат).
Фотография:

http://s017.radikal.ru/i404/1503/3f/79b2c28d9659.jpg

Подскажите, пожалуйста, из-за чего эти пятна могут вылезать, что стоит проверить и какой образ жизни вести. Каким еще может быть лечение кроме гормональных препаратов. Заранее благодарна.

P.S. Помню, что первый раз эти пятна появились года 4 назад после того, как я выпила очень много препарата с диклофинаком (болела спина и не зная еще языка подумала, что врач говорит, что это лечение, а не обезболивание. В итоге пропила курс из упаковки с большой дозировкой)
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По фото сложно сказать однозначно, возможно это себорейный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.htmlОднако нельзя исключить и розацеаподобный дерматит, и эритематозную форму розацеа, и красную волчанку. К сожалению, применение топических стероидов сильно искажает клиническую картину. Без полноценного осмотра и обследования сложно что-либо рекомендовать, но для начала необходимо полностью отменить наружную гормональную терапию
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выполните исследование уровня гормонов, эфгдс
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это розацеа. Но тогда стероидные кремы вообще противопоказаны. А другие кремы будут только забивать поры. Но эффективных ГОТОВЫХ средств от розацеа - не существует. Попробуйте пока просто легонько умываться любой бутилированной минеральной водой, содержащей сульфаты. И избегать прямого солнца (носить головной убор с полями).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует провести обследование у эндокринолога.