ФОТОДЕРМАТОЗ?

№1090580 Фотодерматоз?
Инесса Жен., 58 лет. Беларусь Минск
Добрый день.
Погуляла часок в майке с коротким рукавом. К вечеру руки чуть выше локтя и предплечья порозовели и стали сильно зудеть. Заметила на коже маленькие розовые высыпания, бугорки. Постепенно зуд усиливался. Нанесла пантенол. Почувствовала неприятные ощущения на коже.
На следующий день опять зуд. Помазала фенистил гелем.
Большого облегчения не почувствовала. Вечером нанесла немного Элоком крема. И еще пару дней им мазала. Стало лучше. Но теперь не знаю, что делать дальше. И как быть с выходом на улицу летом? Можно ли открывать руки?
У меня 2 месяца назад диагностировали гипотериоз. Кожа стала очень сухая. Появилась пигментация. Руки чесались, кололись.
Подскажите пожалуйста, как быть дальше. Как ухаживать за кожей.

Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По описанию - это солнечный ожог. Пантенол должен помогать - но только в виде спрея (который надо прыскать на палец - и совсем легонько растирать по поражённым местам). Кожу в этой зоне пока нельзя мочить. Когда пройдёт ожог - можно попробовать капельно смазывать Метилурациловой мазью. Но наносить мазь надо так, чтобы мазь почти сразу полностью впитывалась и на коже не лежала. Любая мазь, наносимая слоем - сама будет давать раздражение... И гормональные мази (типа Элокома) лучше не применять.