ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ?

№224417 Гормональный сбой?
Юля Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
В ноябре 2009г. перешла на новые ОК Ярина (до этого 3 года принимала Диане 35), через 1,5 недели после начала приёма начался кашель (по утрам особенно сильный) три недели держался и противокашлевые средства не помогали, терапевт прописал антибиотики (флемоксин солютаб -5 дней), после курса антибиотиков сдала анализы ОАК, ОАМ, флюорография - всё хорошо. Потом через 2 дня после антибиотиков улетела в Тайланд, там все 10 дней отёки на лице (веки), чешеться и шелушиться кожа, антигистаминные таблетки не помогают, недопив почти половину упаковки Ярины прекратила приём, через 2 дня кровотечение на отмену (обильное), вернувшись из тайланда (отёки прошли сразу по возвращению, но лицо и шея по-прежнему шелушиться) сходила к эндокринологу сделала узи (щитовидка без изменения с 2007г. -увеличена, узел в правой доле) сдала гормоны - ТТГ-0,488 мМе/л, СТ4-19,7 пмоль/л, АТ-ТРО 319,4 ЕД/мл, Пролактин (7 д.цикла)-332,8мМЕ/л, ДГЭА-С - 3,29 мкмоль/л, эстрадиол (22 д. цикла)- 362,0. Эндокринолог прописала Л-Тироксин 50 в течении 3-х месяцев. Сходила в солярий - через 2ч. отёки век и всё тело чешеться - через 2 дня отёк прошёл - чесотка осталась, аллерголог ставит диагноз-фотодерматоз (раньше проблем с солнцем не было никогда), Повторно сдаю ОАК-аллергич. реакция и ОАМ-ураты ++++, Аллерголог посоветовала сдать биохимию крови и узи брюшной полости и почек и сказала что если какое то отклонение от нормы идти к гастроэнторологу (пока ещё не сдавала биохимию и не делала узи)
Л-тироксин пропила уже 1 месяц и меня по-прежнему беспокоит состояние кожи лица и шеи - ужасно шелушится лицо в области век и подбородка и очень сушит и шелушиться кожа на шее. В момент наступления месячных всё проходит, но месячные заканчиваются и кожа опять плохая, что это -аллергия на загар, гормоны щитовидки или яичники? ОК больше не принимаю (с того момента как прекратила приём не допив ярину до конца упаковки). Может ли гормональный сбой вызвать фотодерматоз? Что вызвало этот сбой - переход на новые гормональные ОК, антибиотики, смена климата, или неправильное прекращение приёма ОК, а может уже и Л_Тироксин как ниб. влияет на моё состояние? И что делать, что бы ничего не чесалось не шелушилось и не отекало? Планирую беременность. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Юля! Мне кажется, что ОК здесь совсем ни причем. Вы перенесли какое-то заболевание, которое потребовало приема антибиотиков, не выздоровев отправились в Таиланд, который Вам вообще противопоказан, поскольку есть проблемы с щитовидной железой, вернулись - пошли в солярий, который Вам тоже противопоказан по тем же причинам. Если Вы планируете беременность, Вам надо в первую очередь нормализовать функцию щитовидной железы, L-тироксин принимать обязательно под контролем эндокринолога. По поводу зуда - консультация гастроэнтеролога и дерматолога.