ВОПРОС ДОКТОРУ

№86556 Вопрос доктору
Авсиевич Ольга Жен., 28 лет. Россия Тюменская область, пгт. Междуреченский
12 лет беспокоят высыпания в области подбородка, переносицы, лба. С каждым годом их все больше и больше. Последние 4 года они становятся обильнее. Каждый день на ночь наношу на пролемные участки кожи мазь Эколом. Но уже почти ничего не помогет.
2 года назад ходила к дерматологу, доктор прописал борно-дектевую мазь и пудру, прошла лечение, были значительные улучшения. Но потом опять все возобновилось. Снова сходила к врачу, прописали мазь, но уже не стало помогать. Любой крем для лица вызывает раздражение в проблемных участках. Иногда просто в зеркало страшно смотреться (особенно после погрешности в пище). Спасает только мазь Элоком.
P.S в 6 лет у меня началась страшная аллегия (на цитрусовые фрукты, сладости). Коросты в области сгибов коленей и логтей. Очень долго лечилась, соблюдала диету, мазала мазь-Флуцинар. Помогло! В 12 лет на лице начались высыпания-лечение было: компот из калины-внутрь, а на лицо в одинаковом соотношении деготь и цинк, курс 10 дней. Помогло идеально!!! Почти 5 лет не было никаких проблем. Чистое лицо, никакой аллергии. А потом снова. Также большая проблема с опорожнением, в туалет от 3-6 дней могу не ходить. Пью слабительные чаи (кефир, фрукты, овощи, чернослив и др. слабительные не помогают).
Помогите пожалуйста избавиться от этой проблемы.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Болезнь из вас лезет, а вы её всё внутрь загнать норовите, вместо, чтобы лечить.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

То, что Вы описываете, очень похоже на розацеа. Одной из причин розацеа, как это не парадоксално, являются гормональные мази (в том числе и Элоком).

Сделайте фото высыпаний и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет по лечению.

С уважением, Константин В. Головченко.