СЕБОРЕЯ

№881098 Себорея
Елена Жен., 29 лет. Россия Тольятти
Добрый день. Обоим детям поставили диагноз себорея волосистой части головы. Старшему 6 лет, младшей 1 год.
Прописали Салициловую мазь 3 %. Старшему мазала, все прошло, буквально за несколько применений.
Вопрос: можно ли использовать эту же мазь для младшей (1 год)? Или надо заказать препарат меньшей концентрации?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что себорея - это не заболевание, а индивидуальный вариант нормы (повышенная работа сальных желёз). Проявления себореи в таком возрасте - крайне маловероятны. Она даёт себя знать в подростковый период. И от неё нельзя избавиться не только за несколько применений, а и за несколько лет (тем более - мазями, в частности, салициловой). Салициловой мазью лечат не себорею. Собственно, салициловая мазь просто механически размягчает и убирает любые корки (любого происхождения) - но лечебного эффекта вообще не оказывает. Так что речь здесь идёт о чём-то другом.
Расскажите подробнее, в чём заключались проявления у старшего и выложите фото проявлений у младшего.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим очный осмотр или качественный снимок.