НЕЙРОДЕРМАТИТ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

№882786 Нейродерматит и его лечение
Евгений Жен., 32 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте. Хотелось бы получить совет по следующей проблеме. В 12 лет у меня стали появляться водянистые мелкие зудящие прыщички между пальцами. Поставили диагноз - нейродерматит. Лечила гормональными мазями. К 18и годам они перестали мне помогать. Тогда обратились к аллергологу, она меня тогда и спасла. После лечения эта проблема меня не беспокоила много лет. Года 3-4 назад опять заболевание проявилось. Помимо пальцев появилась проблема на коже головы. Появилось шелушение и зуд. Волосы вынуждена красить из-за седины, но после окрашивания пораженные места превращаются в мокрые язвы. К сожалению не помню чем я в свое время вылечилась, хотелось бы снова прибегнуть к похожему методу. Тогда я принимала какие-то капсулы для очищения организма. Никаких диет мне не назначали, просто принимала капсулы до еды, во время и после. Еще пила какой-то чай для очищения. Мазь запомнила хорошо, смешивала элоком с клотримазолом 1:1, постепенно уменьшая дозу гормональной мази. Хотелось бы спросить, может Вы сможете что-то посоветовать из лекарств чтобы очистить организм... Фотогорафии http://s018.radikal.ru/i524/1511/23/fb2ba1051d03.jpg http://s019.radikal.ru/i601/1511/18/e254fc763a4f.jpg http://s019.radikal.ru/i616/1511/a1/9a3f695e28c6.jpg http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=728eeb196c3043be8ed2eac160386edb
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Проблемы на руках и на волосистой части головы - друг с другом не связаны.
На руках у Вас - дисгидротическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Нобороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве«ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем«Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется подолгу даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена).  Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат: "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того, что  заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
А на волосистой части головы - скорее всего, выраженная себорея. Но надо определить её тип - сухая или жирная. Насколько быстро у Вас после мытья головы салятся волосы - на 2-3-й день - или позже? Как часто Вы моете голову?
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru