БЕЗОПАСНО ЛИ УДАЛЯТЬ РОДИНКИ?

№885615 Безопасно ли удалять родинки?
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. У меня довольно много родинок, некоторые из них находятся в местах, которые часто травмируются. Недавно был в больнице, где мне провели дерматоскопию. Все родинки доброкачественные. Хочу удалить некоторые родинки (с последующей гистологией), чтоб не травмировать их. Скажите, безопасно ли их удалять и не будет ли осложнений? Иногда читаю, люди пишут, что после удаления родинки пошел злокачественный процесс. Спасибо.
Прямая специальность
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Если невусы доброкачественные, без подозрений, то удаления их абсолютно безопасно и никакого злокачественного процесса не начнется. Если они сомнительные, то лучше удалять иссечением.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никаких злокачественных процессов от удаления обычных невусов не бывает. Если травмируются - то конечно лучше удалить. Постоянная мелкая травматизация - в конечном итоге опаснее удаления.