ПРОСТОЙ ХРОНИЧ ЛИШАЙ+ГИПЕРКЕРАТОЗ

№888342 Простой хронич лишай+гиперкератоз
К. Жен., 29 лет. М.
Здравствуйте, несколько лет назад меня стало мучить жжение вульвы и ощущение жара в том месте. Прошла сотни анализов, наконец обнаружили по отпечатку гиперкератоз вульвы. Причину найти не могли. Примерно год назад те же ощущения у меня возникли в перианальной области, добавилось еще периодическое покраснение по типу контактного дерматита. Пошла к дерматологу и сейчас у меня диагноз-простой хронический лишай, хронический дерматоз - ограниченный лишай Видаля. Отпечаток цитологии с перианальной области не брали. Скажите может ли это заболевание быть причиной гиперкератоза вульвы? И возможно лечить нужно именно его, а не искать причину в гинекологии (так и не нашли)?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
"Простой хронический лишай" - это не очень корректный термин. Заболевание называется "ограниченный нейродермит". Лишай Видаля - это "пруриго". Ни то, ни другое - могут давать сильный зуд, но не дают гиперкератоза (а также жжения или "жара"). И, кстати, хотя являются хроническими - вполне подлежат лечению (до почти полного исчезновения).