ПРЫЩИ У ПОДРОСТКА

№895751 Прыщи у подростка
Ирина Жен., 40 лет. Россия Ковров
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Сыну 14 лет, в феврале будет 15. На лице появилось очень много прыщей. Кожа жирная, уже 2 года он умывается подсушивающими гелями. Осенью лицо просто «слило»: красные воспаленные гнойники распространились по всему лицу, стали появляться угри и такие же гнойники на спине (плечи и верхняя часть спины). Были на приеме у дерматолога,анализы не назначали, выписали ему «Эффезел-гель». Результат нас порадовал: гнойники пропали, кожа очистилась. Мазали 1 мес., как выписала врач. Перестали мазать - все стало появляться снова.Сейчас мажем через день.Но понимаю, что это не выход. Можно ли провести какую-то терапию?Возможно курс антибиотиков в сочетании с чем-то еще?Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Курс топических ретиноидов (Эффезел) должен быть не менее 2-3 месяцев, одного месяца мало. В дальнейшем необходима поддерживающая терапия - использование Эффезела 1-2 раза в неделю постоянно. Плюс уход за кожей (http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html) и диета: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_acne.html
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки, комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе счеловеком, в повышенно активную форму – вследствие  каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чащевсего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
 Внутрь ничего принимать не нужно (особенно антибиотиков) - потому что никакой инфекции  нет! Ретиноиды - либо бесполезны (после них через некоторое время всё возвращается), либо могут приносить большой вред (от тяжелейших поражений печени до выпадения волос). Клещ Демодекс и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход в паразитическую стадию - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для
СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите здесь максимально качественные фото проявлений у мальчика - расскажу, как быть.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр и обследование перед назначением лечения.