УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОСЛЕ ЛОЦЕРИЛА

№939060 Ухудшение состояния после лоцерила
Виктория Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!

Примерно с 14 лет не могу решить давнюю проблему, связанную с большими пальцами стоп. В 14 лет сильно травмировала пальцы, вследствие чего пластины отлетели. Они смогли вырасти, но через некоторое время стали появляться слои, мутноватый желтый цвет. Обращалась неоднократно к дерматологам, делали анализы на грибки и ни разу их не находили. До 2013 года ничего не делала , кроме лечения радевитом для того, чтобы размягчить ноготь, потому что он стал слишком утолщенным, цвет ноготя не преобразовался в лучшую сторону.

В 2013 году я попала к другому врачу, но на тот момент ноготь уже стал врастать, появилась сильная боль, много сукровицы. Лечение состояло из большого количества мазей, в том числе антибиотиков и гормональных, но лучше не становилось, наоборот шло большое воспаление. В итоге было принято решение направить меня к хирургам. Сделали полное удаление ногтевых пластин на больших пальцах, но, возможно, что-то пошло не так, с этих пор ногти стали расти как бы двойными (так по сей день). То есть ногтевая пластина растет примерно до середины, у нее здоровый розовый цвет, но потом что-то происходит, и по краям ногтя появляется желтый налет. При этом ноготь утолщается, появляются бугорки, и что самое интересное - под данным ногтем начинает расти другой. В конечном итоге первая пластина «умирает», становится белого цвета, а под ней живет второй ноготь.

В связи с тем, что ходить очень неудобно, я продолжала обращаться к врачам после отрастания ногтей, и они подтверждали, что под ногтем - второй. В итоге первую пластину удаляли за ненадобностью. Так происходило 3 раза, по тому же сценарию.

Дерматолог разводит руками, после того, как произошло то же самое, предложила набор «Микоспор» (анализы не показывали грибы все это время), чтобы не травмировать механически пластину. Ногти смогла удалить практически полностью. Отрасли новые, но сейчас все то же самое. С одной особенностью - белая лунка на одном из пальцев на середине. Сейчас крашу лоцерилом, другие здоровые пальцы - клавио, улучшений нет, даже кажется, что хуже, поскольку по краям ногтей больших пальцев появились небольшие коричневые пятна. Их плохо видно, но если присматриваться, то заметны. Так же остаются утолщения и пожелтения. На одном из ногтей «мертвая» пластина первого ногтя белого цвета.

С рождения имею ВСД; также есть гастрит, сколиоз, остеохондроз. Анализы на кровь нормальные, все в пределах нормы.

Мои вопросы:
1) согласны ли Вы с тем, что теоретически данную проблему можно обозначить как ониходистрофия? (если два ногтя вместе и все вышеописанное)
2) могут ли быть подобные ухудшения от лоцерила?
3) что бы Вы посоветовали в такой ситуации? Может обратиться к какому-то специализированному врачу? (только вот к какому?)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Заочно - на расстоянии - определить имеет ли место ониходистрофия, невозможно. Вросший ноготь - не имеет отношения к ониходистрофии - это хирургическая проблема. Но применение Лоцерила при отсутствии грибковой инфекции - просто никак не повлияет на ноготь. Другое дело, что если, всё-таки, есть поражение грибком (онихомикоз) - то готовые средства могут быть практически бесполезны (мази, кремы и лаки в ногти, по сути, не проникают). Соскоб, увы, далеко не всегда выявляет грибок, даже если он есть.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото поражённых ногтей.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Для установления диагноза необходимы очный осмотр и обследование, а по данному описанию диагноз не поставить.
2. В заочном формате это сложно оценить.
3. Обратитесь к дерматологу на очный прием.