ЗУД ТЕЛА БЕЗ СЫПИ

№953953 Зуд тела без сыпи
Анна Жен., 25 лет. Спб
Здравствуйте!
Девушка, 25 лет. Уже более недели следующие симптомы: по ночам через 30-50 минут после душа появляется зуд тела в виде покалывания-щекотания. Как только в одном месте почешу, тут же начинает чесаться в другом. Пока не почешу это место, на другое зуд не переходит) Чешется в любом месте, в т.ч. и голова. Иногда после расчесывания образуется маленький бугорок с крохотной красной точечкой сверху. Не аллергик (проверяюсь раз в год на распрастраненные панели аллергенов), из сопутствующих кожных - псориаз, периоральный дерматит, ранее (более 2 лет назад) вылечен разноцветный лишай, демодекоз - исключен лабораторно. Из прочих: гастродуоденит, загиб желчного пузыря, неврозы. Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, просто повышенная реактивность сосудов (в виде аквагенного дерматита). Не является, по сути, заболеванием. Дерматологическими методами не лечится. Кстати, Вы упомянули, что у Вас - периоральный дерматит, а при этом "демодекоз исключён лабораторно". Хочу Вас проинформировать: если демодекса при соскобе не обнаружили - значит, неправильно искали. Демодекс имеется в коже АБСОЛЮТНО ВСЕХ ЛЮДЕЙ. И периоральный дерматит - это частный случай демодекоза (прекрасно поддаётся лечению).
И людей вообще без аллергических реакций хотя бы на что-то - в мире тоже, по сути, не существует...