ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ ГОЛОВЫ

№974050 Высыпания на коже головы
Катя Жен., 28 лет. Москва
Недели 3 как появилось высыпание. Все началось с пары прыщиков, но потом пошло дальше. Высыпание только в волосистой части головы.Очень зудит. Что это может быть?
Из лекарств на протяжении 6 месяцев принимаю витамин е, фолиевую кислоту и гормон прогестерон (13 дней в месяц).

http://s019.radikal.ru/i614/1705/d6/02e05f4fe0bb.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1705/ac/48ccf968cf0f.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это остиофолликулит (активизация сапрофитных стрептококка и эпидермального стафилококка - возможно, от гормонов). Попробуйте следующее: приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10 мл), флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина. Протирать 2 раза в день. Как можно реже мочить (голову мыть не чаще 2 раз в неделю, при умывании эту зону на лбу не затрагивать).
В связи с чем столь длительный приём витамина Е и фолиевой кислоты? Их непрерывно не принимают больше 2 месяцев! И с какой целью назначен Прогестерон?
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
На фоне гормональных нарушений возможна активизация условно-патогенного грибка Малацезии фурфур, который вызывает себорейный дерматит. Применяйте шампуни противогрибкового действия, салициловый спирт на очаги.