СЫПЬ НА ЛИЦЕ, ГУБАХ, РУКАХ

№978744 Сыпь на лице, губах, руках
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сейчас отдыхаю в Тайланде, на третий день появилась сыпь на руках, похожая на крапивницу. Стала пить Ксизал, так как подозревала аллергию на тропические фрукты. Ранее замечала у себя аллегию на ананас и черешню, но этот раз их не ела да и проявлялась она аллергическим ринитом. Вечером того же дня появилось ощущение, что уголок губ треснул, но я не придала этому значения. На утро появились пузырьки и сыпь на лице. Я подумала, что на губах герпес и помазала их Пенцивир-Фенистилом, но никаких изменений не было. Сегодня на руках сыпь почти прошла, а на лице наоборот - сильнее покраснела и чешется. Хотя стараюсь не есть фрукты и продолжаю принимать Ксизал. Пузырьки на губах начали лопаться. Зуд и припухлость есть только на лице, под глазом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

http://s018.radikal.ru/i518/1707/32/e7ae6ae89dc7t.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1707/4e/9b0cb94a9c78t.jpg
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
И все таки аллергический дерматит. Ксизал принимайте до трёх недель, на очаги крем бетаметазона фуарат( или гидрокортизоновую мазь) неделю, НЕ БОЛЕЕ.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, какая-то аллергическая реакция (герпес так себя не ведёт). Если есть в аптеках гель "Фенистил" - то лучше попробовать его (он - в отличие от Бетаметазона или Гидрокортизона - не гормональный). Лицо некоторое время не должно контактировать с водой (не умываться). Вода усиливает и продлевает все кожные проблемы.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Это не герпес, больше похоже на аллергический контактный дерматит. Бетаметазон наносить на лицо нельзя, поэтому я бы рекомендовал крем Адвантан 1 раз в сутки 3-5 дней, не больше.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
контактный дерматит
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  признаки аллергии.