СЫПЬ У РЕБЕНКА

№981646 Сыпь у ребенка
Анна Жен., 34 лет. Москва
Добрый день. Ребенку 7,5 лет. 5-й день на Кипре, прилетели из Москвы. Обсыпало спину и живот (фото прилагаю) мелкими пупырышками. Чешется. Из лекарств с собой есть Зиртек. Его и даю. Плюс мажется пантенолом. Не могу понять, это аллергия на солнце или потничка так проявляется. Из продуктов нового ничего не ел. Какие меры предпринять и можно ли купаться, находиться на солнце? Ко врачу только через неделю в Москве попадем. Спасибо.

http://s56.radikal.ru/i154/1707/93/9124b0c0563c.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1707/26/76516de8648a.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1707/97/5dc257015c14.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Похоже действительно на аллергическую реакцию (хотя детям уточнить диагноз по фото практически невозможно).  Но Пантенол не имеет никакого противоаллергического эффекта. Попробуйте очень легонько (не слоем) смазывать утром и вечером гелем "Фенистил". Несколько дней ребёнка не мыть (вода усиливает и продлевает все кожные проблемы). Купаться нельзя. На солнце быть нежелательно (находиться в тени). Исключите молочные продукты и фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета; яйца.
Зиртек продолжайте.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По фото очень напоминает аллергическую реакцию. Можно продолжать давать зодак, если больше ничего нет. Из мазей и гелей нет ли у вас с собой фенистила? Его было бы наиболее уместно наносить на места высыпаний. Солнца избегать до купирования пробемы, морской воды тоже (стараться вобще по минимуму мочить места высыпаний).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  похоже на аллергию, старайтесь избегать солнца.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
аллергия