ПОХОЖЕ ЛИ ЭТО НА КЕЛОИДНЫЙ РУБЕЦ?

№983255 Похоже ли это на келоидный рубец?
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

Врач-дерматолог вырезал мне плоскую родинку, около 1 см в диаметре, на животе. Через месяц-два после снятия швов следы от разреза и от проколов для ниток немного опухли и начали возвышаться над кожей. Их поверхность гладкая, блестящая, как после ожога, цвет розовый, насыщенный. После операции прошло 4 месяца.

Скажите, пожалуйста, может ли так выглядеть нормальный рубец на четвертом месяце после операции или у меня формируется келоидный рубец? Если это похоже на келоид, то может ли он когда-нибудь стать плоским и сравнятся по цвету с кожей?

http://s02.radikal.ru/i175/1708/3b/ec468e628fb2.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1708/c0/c5adc07744f6.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это почти наверняка келоидный рубец. Келоид не может уже перейти в обычный рубец - он необратим. Попробуйте легонько (не слоем) наносить на него гель "Ферменкол".