ХРОНИЧЕСКИЙ И ВТОРИЧНЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

№264498 Хронический и вторичный пиелонефрит
Максим Муж., 24 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли отличия между хроническим и вторичным пиелонефритом и в чём она заключается?
Мне поставили диагноз в областной больнице - двусторонний нефроптоз 1 степени, хронический пиелонефрит, латентное течение без изменения функции почек.
При призыве в РВК на врачебной комиссии поставили тот же диагноз, но к слову «хронический» добавили слово «вторичный» и классифицировали по ст.72 «г». расписания болезней.
Спасибо.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Максим!

По течению заболевания А.Я.Пытель предложил следующую классификацию.

1. Острый пиелонефрит (серозный или гнойный).

2. Хронический пиелонефрит.

3. Рецидивирующий пиелонефрит.

Различают пиелонефриты первичные, т. е. развившиеся в совершенно здоровой и неаномальной почке, и вторичные, возникновение которых наступает при наличии нарушенного оттока мочи из почки вследствие какого-либо урологического заболевания или аномалии развития. Это имеет место при мочекаменной болезни, нефроптозе, гидронефрозе, поликистозе почек, опухолях, аденоме и раке предстательной железы и других заболеваниях.

Так что Хронический пиелонефрит это по течению, а вторичный это по причине возникновения.

Удачи Вам! Берегите себя!