УДАЛЯТЬ ЛИ ПАПИЛЛОМЫ?

№453708 Удалять ли папилломы?
Юлия Жен., 24 лет. Москва
7 лет назад гинеколог обнаружила у меня папилломы на половых губах (анализ не выявил ВПЧ) и предложила удалить, я не стала. Потом я была у других гинекологов, и все говорили разные вещи: что папиллом много, что мало, что «вообще у вас ничего нет, вас на деньги разводят». Меня они совершенно не беспокоят. Раз в год сдаю мазок с шейки матки. Так нужно ли их удалять? Прочитала, что часто после удаления они опять появляются и даже еще сильнее.
Прямая специальность
Галина Владимировна Меньщикова. кандидат медицинских наук.  Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
Если они есть, то есть. Не может такого быть, что некоторые доктора их не видят! Папилломы следует обязательно удалять. Если после удаления возникнут вновь, то этот рецидив надо лечить противовирусными и другими препаратами.
Прямая специальность
Елена Николаевна Костянова. Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Обратитесь по прямой специализации - к дерматологу. Возможно это - микропапилломатоз. Тогда это объясняет, почему анализ не выявил ВПЧ. Микропапилломатоз не нуждается в лечении.

Венеролог

ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. (495) 745-10-77, 923-03-40

Без выходных
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
обратитесь к грамотному дерматологу и удалите папиломы