ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ У ГРУДНИЧКА 1,5 МЕСЯЦА

№139435 пищевая аллергия у грудничка 1,5 месяца
Анна Жен., 25 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте!
моему ребенку 1,5 месяца.. С трех недель у нас появились прыщики на правой щечке, врач сказала, что ребенок "цветет", но затем сыпь распространилась на обе щеки, слилась, на ушки, при этом они стали сухими, на грудь и на спину, стул стал жидкий с зеленью и слизью, дисбактериоз исключили, нашли только клебсиеллу... В месяц поставили диагноз атопический дерматит и стали лечить:
Энтерос гель(7 дн. 4 раза по 1/2ч.л.) + зиртек (5 капель в день-21 день).. по окончании приема геля Хилак форте 3 недели + Линекс или Аципол 15 дней(1 капсула 2 раза в день) (что кстати лучше?) наружно мази. Уже пропили гель и 10 дней Зиртек, нормализовался стул, сыпь стала бесцветной, и вдруг снова появились красные пупырышки на щеках! правильно ли назначили лечение 1,5 месячному ребенку, веть на некоторых из них такой маленький возраст является противопоказанием?? по какой причине может появится сыпь в период лечения? я сижу на диете (чай без сахара, творог со сметаной, макароны и хлеб 2 сорт, картофель в малых количествах, гречневая каша, хлебцы пшенично-гречневые пачка в день, кефир, бифитон, сыр, говядина, чернослив 3 шт в день)
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Анна!

Что то нет логики в действиях Ваших эскулапов: дисбактериоз исключили, при том что нашли только клебсиеллу ( а что этого мало???), тогда зачем назначили линекс, хилак, аципол и т.д.?

Вам нужно сделать анализ Вашего молока, иногда материское молоко может вызывать аллергию, даже при строжайшей диете. И пролечить дисбактериоз. Все атопии у детей из-за дисбатериоза.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Присутствие в стуле патогенного микроба - несомненно дисбактериоз. Вообще, вы правы, зиртек по инструкции рекомендуется назначать с 6 месяцев. Для вашего возраста подходит супрастин (но его можно принимать не дольше недели) или фенистил. Кроме того, Ваша диета содержит достаточное количество продуктов, которые могут вызвать реакцию у малыша - молочные продукты, чернослив, сыр... Постарайтесь отрегулировать свой рацион, наблюдая за состоянием ребёнка.