ЛЕЧИТЬ ЛИ ЛЯМБЛИИ?

№208126 лечить ли лямблии?
нелли Жен., 35 лет. пенза
Ребенку 6 лет. Беспокоит снижение иммунитета, частые ринофарингиты без температуры, отечность носоглотки. Анализы на аллергены показали низкую степень на пыльцу. Кожные пробы - ложноположительные. На узи: изогнут желчный, соли в почках. Периодически в анализах мочи - то оксалаты, то фосфаты, ставят дисметаболическую нефропатию и дискинезию ЖВП. Серологически обнаружены лямблии коэф. 2. Доктор предложил пролечить лямблии макмирором+ликопид. Лечить? могут ли лямблии вызвать такие симптомы?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Иммунодефицит проявляет себя совсем по-другому.
Что значит, ложноположительные пробы? Консультировались ли у ЛОР-врача?
Что касается лямблий, то лечение требуется только тогда, когда они обнаружены в кале. Лечение по анализу крови назначаться не должно! Причём кал нужно сдать трижды, поскольку это достаточно трудно выявляемый микроорганизм.
Вполне вероятно, что у ребёнка аденоидит, поэтому осмотр ЛОРа необходим.
Чем лечитесь обычно?
Дисметаболическая нефропатия требует соблюдения определённой диеты. Соблюдаете?