АЛЛЕРГИЯ ЛИ ЭТО?

№212336 Аллергия ли это?
Татьяна Жен., 23 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Сыну 10 месяцев. Когда ему было 4-5 мес на щеках появились небольшие красные пятна, они стали мкеть и покрываться корочкой..У ребенка нормальный стул, поноса не бывает..в детской поликлинике поставили диагноз «диатез», назначили простое лечение. Пятна на щеках то проходили, то появлялись, я не заметила никакой взаимосвязи улучшения-ухудшения с меню кормления. Капала Фенистил, Мазала пятна Адвантаном. Давала Смекту. С 8 мес по назначению врача в поликлинике полностью отказались от молока. Из мясного кормлю только говядиной. Картофель для варки вымачиваю. Из фруктового только зеленое яблоко. В лучшую сторону течение болезни не изменилось. К данному времени красноватые пятна появились на локтях, спине, затылке, немного в районе пупка и на ножках. Они чешутся и доставляют ребёнку дискомфорт. В целом малыш весёлый, активный, с хорошим аппетитом, развитый, хорошо набирает вес.
Мне кажется что то, что нам назначают в поликлинике - это не то что нужно. И пищевая ли это аллергия вообще?
Может ли это быть аллергия на животных (в доме кот).
Не знаю что делать, больно смотреть уже на кожу ребёночка (((
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Татьяна,

Это проявления атопического дерматита, который возник вследствие пищевой аллергии IgG типа. Это совершенно другой тип пищевой аллергии, который был изучен сравнительно недавно и, к сожалению, 99% врачей в нашей стране, даже аллергологов, мало осведомлены об особенностях диагностики и лечения этой разновидности аллергии. Чтобы ее выявить - надо сделать анализ крови на IgG антитела к проблемным продуктам (не путать с IgE тестами). Но такой анализ до сих пор очень редко выполняется, я встречал только в лабораториях у нас в Санкт-Петербурге (тесты: "ImuPro", Российская панель на 90 аллергенов, IgG на Immulite, подробнее см. у меня сайте allergy.ru), Москве, Нижнем Новгороде. Антигистаминные (фенистил и др) при таком типе аллергии закономерно не помогают, бесполезно их принимать. По моим наблюдениям, причиной этой аллергии бывают любые молочные продукты и продукты из пшеничной муки, овса, если они есть в рационе ребенка или его мамы, если она продолжает кормить грудью. Надо их убрать, хотя бы на 2 нед - ситуация должна начать сильно меняться, или делать тесты, если есть возможность. Обратите внимание, что речь идет не только о молоке, но и твороге, йогуртах, кисло-молочных продуктах и др. Не только о манной каше, овсянке, но и булке, хлебе, макаронах и др, все что из муки и зерновых. Подчеркиваю, что это все надо исключать их из рациона не только ребенка, но и мамы.