ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№231884 Лактозная недостаточность
Наталья Жен., 33 лет. Хабаровск
Здравствуйте! Мальчику 6 мес. Наблюдаемся 1.5 мес у аллерголога-иммунолога, нам ставят «лактозная недостаточность». Сдавали кал на БАК анализ, лакто-бактерии отсутствуют. На теле, в основном на лице большие красные пятна, шелушение. Ребенок с рождения на ГВ, а сейчас врач назначил ИВ (смесь Фрисопеп АС). Подскажите пожалуйста как правильно перейти на гидролизованную смесь (очень горькая). Ребенок категорически эту смесь не принемает (пробуем кормить - максимум что съедает 20 - 40 мл), чередуем с водой, можно ли чередовать с ГВ? Уже два дня как начали предлагать ему Фрисопеп АС - пока получается плохо, ребенок мало спит, вечером большая проблема успокоить. Помогите советом, как перевести ребенка на лечебное питание? К сожалению наш врач не объясняет как это делать... а только предлогает разные смеси Нутромиген, Нутрилон пепти тфц, и проч. - но это все гидролизованные смеси и все они горькие.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Наталья, на основании чего поставлен диагноз лактазная недостаточность? Это единственный диагноз? Как доктор объясняет необходимость перейти на ИВ?
ГВ - идеальная диета для детей практически с любой патологией. Задача мамы - исключить из своей диеты те продукты, на которые у малыша есть реакция. А после вкусного маминого молока ребёнку очень трудно перейти на горький гидролизат, это понятно.
Итого: оставайтесь на грудном вскармливании, но выявляйте продукты, на которые у малыша есть реакция (наблюдением! не по анализам).