ФЛИКСОНАЗЕ 4-ЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ

№4512 Фликсоназе 4-летнему ребенку
Галина Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день!

Моему 4-летнему ребенку аллерголог поставил диагноз: круглогодичный аллергический ринит. Общий анализ крови хороший. Делали пробы: выявили аллергию на цветение березы, ежи сборной, на продукты жизнедеятельности пылевого клеща. Назначили трехнедельный курс лечения препаратом «Фликсоназе» в дозировке 1 впрыскивание в сутки. Подскажите, пожалуйста, насколько он безопасен в нашем случае, ведь его действие основано на применении гормонов. Какие теоретически могут быть последствия?

С уважением,
Галина,
г. Нижний Новгород
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Галина!

Вы можете перейти на лечение гомеопатическими лекарствами, которые могут вылечить ринит и не содержат гормонов.
Прямая специальность
Доктор Аль. Аллерголог
Аллерголог
Уважаемая Галина! Аллергены пыльцы березы и луговых трав - сезонные, и они могут привести к круглогодичному риниту только в том случае, если ребенок постоянно употребляет пищевые продукты - источники перекрестных аллергенов или фитопрепараты на основе этих или родственных растений.
Причинными факторами круглогодичного ринита являются круглогодичные аллергены. В Вашем случае, судя по всему, подтверждена гиперчувствительность как минимум к одному, самому основному из бытовых аллергенов - аллергену клеща домашней пыли. И если Вы не провели во всей полноте комплекс мер по ограничению контакта с данным аллергеном (смотри в статьях на нашем сайте Если у Вас аллергия и Все о клеще домашней пыли), то нет никаких причин для того, чтобы лечение ограничилось одним коротким курсом. Ведь пока не устранена причина - контакт с "виновным" аллергеном, симптомы будут возобновляться, как только уменьшен объем терапии.
Что касается самого препарата, то он относится к местнодействующим (топическим) гормонам, которые мало влияют на организм в целом и при этом высокоактивны в отношении аллергического воспаления в месте своего применения. Тем не менее, Ваше желание обойтись без гормональных, пусть даже и высокобезопасных, препаратов вполне понятно. Но для этого придется потрудиться: активность лечения определяется не просто желанием - Вашим или Вашего врача - а выраженностью симптомов и степенью контроля заболевания.

http://www.doctor-al.ru