ПИЩЕВАЫ АЛЛЕРГИЯ

№47107 Пищеваы аллергия
Инна Жен., 35 лет. Россия Ростов-на-Дону
Сергей Вадимович, здравствуйте!
Моё послание к вам, как крик вопиющего в пустыне.
Моей дочери скоро 2 года. Почти с самого рождения она покрывалась сухой красной сыпью, плакала день и ночь, чесалась... Педиатр говорила, что это: то ли зубы, то ли, мне, как кормящей маме (а кормила я грудью дочку 6 месяцев) надо исключить аллергенные продукты. Назвала какие. В итоге, я питалась ограниченным числом продуктов: курица, каши, маканоны, яблоки, молоко, сметана, булочки (булочки по собственной инициативе – очень хотелось кушать!). После 5 месяцев девочка стала спокойнее. Я начала вводить первый прикорм (с 4,5 мес, как советовал врач - с яблочного пюре и всё по плану). Вела пищевой дневник... Сыпь на лице девочки то появлялась, то исчезала. Причём, ведя дневник и соблюдая временной период введения продукта, я так и не понимала, на что у неё аллергия – аллергии нет, а потом через неделю обычного питания её высыпало. После того, как у меня закончилось грудное молоко, я стала вводить ей разбавленное коровье молоко... Тут я поняла, в чём причина... Девочку высыпало на ту ограниченную пищу, которую я ела: яблоки, молоко, некоторые каши (по результатам аллерготестов в 1 год). Смеси мы выбирали долго. Какой-то период после окончания ГВ и введения гипоаллергенного НАНа девочку перестало высыпать, но с введением новых пикормов, опять возникали постоянные непонятные сыпи. До сих пор нас выручает гиппоаллергенный НАН (и ничего более). Признаки видимой аллергии с возрастом у девочки уменьшались... Два раза был васкулит. Я обращалась к врачам, но его точные причины ни кто так и не смог назвать. Это могло быть и накопление аллергенов в организме, но васкулит возникал почему-то на 5 день после прививки (и осенью и этим летом)
Всё это время я консультировалась с платным (одним из лучших) аллергологом города, которая говорилая. что если я подержу девочку на жёсткой диете до 5-7 лет, то признаки аллергии можно будет избежать на 90% Я, как могла, выготавливала, выкармливала ребёнка всякими цветными капустами и брокколи (благо, что почти всё мясо нам оказалось можно), без фруктов (можно только банан и чёрную смородину), с ограниченным количеством овощей и то, только зелёных.
Месяц назад (а сейчас дочери 1 г и 11 мес) мы опять сдали аллерготест... Я проплакала всю ночь... Оказалось, что и на эти продукты появилась аллергия (на картошку, вермишель, белокачанную капусту, горошек...) Я в ужасе! Что делать?!? Чем кормить ребёнка? Дизбактериоз у девочки лечили неоднократно (два раза лежала в инфекционке). Но, тьфу-тьфу-тьфу, простудными заболеваниями практически не болеет (бывет просто лёгкий насморк). После сдачи новых аллерго- анализов мы ещё не ходили на консультацию к этому аллергологу-иммунологу. У меня и мужа никакой аллергии нет. Но по линии мужа, у его младшего родного брата: аллергия - потом астма; у дочери старшего родного брата: пищевая аллергия - астма... Нас тоже это ждёт?????? Ребёнок у нас с виду здоровый ( на сегодня 12 кг и рост 68 см). У ребёнка хороший аппетит. Но…. чем кормить?
У Софьи (нашей дочки) аллергия на:
яйца (даже перпелинные), молоко и все молочные продукты (в том числе козье молоко), практически все фрукты (яблоки недавно вышли из ряда аллергенов), на все каши, на картофель (странно, на картофель - 4 степень аллергии по результатам двух независимых аллерготестов по разным методикам, хотя видимого высыпания картофель не давал), на пшеницу (муку, вермишель, кашу – аллерготест показывает, но видимой аллергии тоже нет, как и на картофель), половину овощей. Рыбу можно, но мы её пока не вводили.
Сергей Вадимович, вы можете помочь моей девочке?
Заранее благодарна. Спасибо!
Инна.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Инна!
Сложная у Вас ситуация. В гомеопатии важнее информация о тех продуктах, на которые Вы сами видите реакцию, а не на те продукты, которые указаны в списке по анализам. Это во-первых, а во-вторых, важно само описание проявления аллергии. Например, если это сыпь, то важны её особенности, от чего усиливается зуд, если он есть, внешний вид, какое ощущение после расчёса? На какую именно пищу тянет ребёнка? В каком положении Софья любит спать? Потеет ли во время сна? Жаркая она или зябкая? Какой у неё характер? Есть ли реакция на антибиотики и другие лекарства? Как со стулом? И могут быть и другие вопросы. Тогда можно уже предположить лекарство, которое начнёт «приводить в порядок» и укреплять её печень, которая не выдерживает малейшей нагрузки.
Я только не знаю, как часто смогу Вам отвечать, так как часто прекращает работать интернет.