ЗАПУТАЛАСЬ В АЛЛЕРГИИ

№545901 запуталась в аллергии
юлия Жен., 31 лет. пермь
Прошу помощи разобраться в аллергических реакциях у ребенка.Ребенку 6 месяцев,с рождения смешанное питание,грудь и нутрилон 1,сейчас искуственник.Проблема -шершавые и красненькие щечки.Обратились к аллергологу,легли в стационар,сказсли поменять смесь на фрисопеп ас,пропили ее неделю + прикорм- цветная капуста,тыква,говядина,каша-овсяная,рисовая.,2 дня были только на фрисопеп ас-посмортеть на реакцию,высыпало на бедрах,раньше просто шершавенькие были.Сейчас сказали пить нутрамиген,и вообще уходить от смесей,считают ,что аллергия на коровье молоко.Лямблий нет,паразитов тоже,общий иммуноглобулин Е= 7,сказали,что очень низкий,но это не означает,что нет аллергической реакции. Сдавала кровь на коровье молоко IGe-показатель ниже нормы.Врач в стационаре говорит,что все равно аллергия на молоко.Помогите разобраться на что у ребенка может быть еще аллергия и почему одна из лучших смесей все равно не помогает.Кошек,собак,ковров в доме нет.Все время проветриваю.Влажная уборка через день.У ребенка сейчас активно лезут зубы,все в слюнях,но часто бывает насморк,с анализом из носа на эозинофилы тоже все в норме.Еще у него как будто мокрота стоит в глотке ,в носу,все это я отсасываю все время аспиратором.Помогите пожалуйста!Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Во первых - Вы слишком много и рано начали вводить прикорм, возможно - это срыв пищевой толерантности (и нужно пропить курс ферментов - Креона). Говядина - это белок коровы - ее Вам нельзя, тыква и овсянка вводятся после года. Кто еще есть с аллергией в семье? Насколько выраженные высыпания у ребенка? (хотелось бы увидеть снимок)... Смесь с нутрамигена менять не надо - и 2 дня ждать - посмотрев, какая будет реакция - бессмысленно - реакция может затухать 2-3 недели и больше... Сдайте копрограмму, углеводы и анализ кала на дисбиоз - коли признаков явно текущего аллергического процесса не нашли - нужно смотреть ситуацию в кишечнике (кстати - и что у ребенк со стулом?). Курящих людей в доме нет?