АЛЛЕРГИЯ ИЛИ ГРИБОК?

№549693 Аллергия или грибок?
Татьяна Жен., 31 лет. Краснодар
Здравствуйте! Сыну 6 мес, до 5мес. полностью на ГВ, по рекомендации педиатара начали вводить фруктовые пюре, т.к. гемоглобин 109 (сказали очень низкий), покраснели щеки - фрукты убрали. За ушками наверху возле волос, покраснение и мокнущая ранка, мажу циндолом, но вижу что это не решение проблемы. Т.к возникла нехватка груд. молока пришлось добавить смеси, но ребенок совсем не берет соску и соответственно бутылку тоже, перешли на каши с ложки, щеки то краснели то бледнели. В это время на шее появилась сыпь, на бедрах и локтях сухость и шелушение. Сдали соскоб на грибы результат: найдены короткие изогнутые нити мицелия гриба. Назначено лечение : экзодерил 1:1 1р в день, пимафукорт 1:1 с дет. кремом 1р в день. и так 7 дней.
1. Оправдано ли такое лечение этими препаратами, в таком раннем возрасте или можно подобрать более щадящее?
2. Есть ли взаимосвязь между грибком, ушки и щеки или у нас целый букет заболеваний, для которых нужен индивидуальный подход?
3. Откуда возникновения этого гриба, заразен ли он?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вероятнее всего, что это вторичное инфицирование грибком на фоне атопического дерматита (но не видя ребенка это все фантазии...). Сапрофитный грибок не заразен, т.к. живет у каждого из нас... На мой взгляд, достаточно одного пимафукорта (и ни с чем его не смешивать...), но врач видевший ребенка имеет приоритетное мнение при назначении Вам лечения.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
согласен. выложите снимок -прокомментиру подробно