АЛЛЕРГИЯ У РЕБЕНКА

№562406 Аллергия у ребенка
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!! У меня сыну 8 мес, и мы с полутора месяцев мучаемся страшной аллергией!! понять на что мы не можем. С рождения ребенок на ИВ, если Нутрилон, как появился диатез перешли на Нутрилон гипоаллергенный, после этого сменили много смесей, и все хуже и хуже... проблема еще том что ребенок очень много срыгивал, была ужасная рвота (и сразу после еды, и через 2 часа и через 3, ребенок набирал по 200-300гр в мес), на протяжении длительного времени, поэтому при выборе смеси приходилось учитывать еще и эту проблему... ездили к аллергологу, нам сказали перейти на безмолочную смесь, ели Нутрилон Соя месяца два но высыпания даже не остановились а продолжались в том же духе... мы перешли на Нутрилак, разницы что на нем что на соевом Нутрилоне в плане сыпи нет, но рвота минимизировалась. Ездили к другому аллергологу, сдали анализы, выявили лямблиоз. Врач сказала садить чисто на одну смесь и кормить ею пока не исчезнет последнее пятнышко, а потом по новой вводить прикорм... я конечно понимаю что это правильно, но ребенок одной смесью не наедается и я точно знаю что у него идет аллергия на парфюм, мы уже им не пользуемся, но когда приходит свекровь или ходим в больницу всегда натыкаемся на надухареных людей, поэтому мне кажется мы можем просидеть бесконечно долго на одной смеси а результата не будет... Сдали кровь на аллергенны: дом. пыль, кошку, белок коровьего молока IgG и IgE... все в норме кроме белка коровьего молока IgG (114), затем сдавали кал на трипсин, он тоже завышен (160, а норма 80-100)... сделали УЗИ брюшной полости, сказали лабильный перегим поджелудочной железы, селезенки... Сдали кал на дисбактериоз, там выявили снижение бифидобактерий и обнаружили условно-патогенную энтеробактерию Klebsiella pneumoniae. Скажите пожалуйста, что предпринять для борьбы с аллергией?? гормональными кремами мазались очень долго, локоид перестал помогать... последний месяц мазала элиделом... еще могу сказать что замечала у него реакцию на крахмал и кукурузную муку...
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! По Вашему рассказу - ребенок "высокий" аллергик. Важно, что Вы понимаете, что реакции могут идти не только на питание, но и на внешние провокаторы (Вы заметили реакцию на парфюмерию...), поэтому надо убирать из дома всех животных, ковры, перовые подушки и шерстяные вещи, стирать детское белье детским мылом, не сушить постиранное порошком взрослое белье в доме, родным и близким "завязать с курением", обязательно пользоваться увлажнителем в детской комнате и отказаться от использования любой детской косметики за исключением увлажняющего крема... Со смесью посоветовать сложнее - рвота на "коровьи" смеси есть проявление Вашей аллергии на белок коровьего молока (поэтому она и уменьшилась на сое), соевая смесь может быть вариантом выбора, возможно - смесь на козьем молоке или низкоуглеводный гидролизат (Нутрамиген). Лямблиозу в 8 месяцев я не верю - это чушь. Что показывает копрограмма? Лабильный перегиб желчного пузыря в таком возрасте вариант нормы, а вот про селезенку Вы что-то неправильно поняли - и это не имеет значения. Какой уровень общего IgE у ребенка? Какие антигистаминные препараты и ферменты и какими курсами Вам назначались, ибо если Вы только "замазываете" процесс на коже, да и не справились с элиминацией аллергена, он появится вскоре вновь...