ПОВТОРНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ АДЕНОИДОВ

№629884 Повторное увеличение аденоидов
Дмитрий Муж., 29 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Два года назад у него была 3-я степень увеличения аденоидов, ночью ребенок храпел страшно, разговаривал в нос. По рекомендации врача удалили их. И вот спустя два года опять они выросли, очень большие...врач прописал лекарства. Сказал пролечиться чтоб они немного уменьшились и.......настоял что причиной скорее всего является попугай, они у нас живут давно, еще до рождения ребенка. Какая вероятность того, что это аллергия на попугаев? Что вы скажете на этот счет, ребенок это конечно святое, но и с птицами зря расставаться не хочется, вдруг не в них причина? Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Очень часто сопутствующим фоном увеличения аденоидных вегетаций у детей является аллергия. Так что мнение доктора надо учитывать. Сдаете общий IgE, эозинофильный катионный протеин, назоцитограмму и проводите аллергодиагностику на перо птиц и шерсть млекопитающих. С результатами - на прием к аллергологу.