КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ

№285009 контактный дерматит
Юлия Жен., 32 лет. Россия Казань
девочка 3 года. В младенчестве была аллергия на некоторые продукты (мультифруктовый сок). 3 недели назад были замечены маленькие пузырьки на ручке, очаг 0,8 см. ч.з 5-7 дней произошло их резкое увеличение. Дерматолог сказала, что это контактный дерматит, скорее всего вызван контактом с какой-то травой и реакция пошла под воздействием солнца (предшествовала прогулка в лесу в жаркую погоду), назначился адвантан 1-2 р.д - 10 дн, ла-кри долговременно,эриус. Спустя неделю лечения улучшений не было, ручки по локоть покрыты отечными красными пятнами, на кистях - месте заживление остались маленькие светлые бугорки. сейчас на ночь даю 1/3 табл. супрастина, ла-кри - 2 р/д и скин-кап - 1 р/д. Результатов практически нет, кроме того высыпания появились в области коленок.
Лабораторные исследования не проводились.
Скажите пожалуйста:
1.Какие лаб.исследования нужно провести, чтобы установить истинную причину аллергии?
2.Может ли это быть реакцией на продукты питания?
Если нет, то стоит ли придерживаться особой диеты? Врач советовал ограничить контакты с водой и беречь пораженнные участки кожи от солнца.
3.Пол года назад были обнаружены лямблии. Пролечились. Может ли их повторное появление вызвать подобную реакцию организма?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
1. Если высыпания действительно связаны с аллергией, то можно сдать кровь для определения чувствительности к аллергенам.

2. Теоретически крапивница (а по Вашему описанию на неё похоже) может быть связана и с пищевыми продуктами. Однако если Вы не видите связи высыпаний с употреблением тех или иных продуктов, то специфической диеты не требуется.

Избегать прямых солнечных лучей действительно нужно, так как высыпания могут быть и проявлением фотодерматита.

3. При различных паразитозах вероятность крапивницы увеличивается. Сдайте КАЛ для выявления глистной инвазии, трёхкратно при отрицательном результате.