МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ?

№636855 Может ли это быть аллергическим проявлением?
Fnna Жен., 35 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! Моей дочери шесть лет,ребенок инвалид.
У нас частые и обильные кровотечения,лор,гематолог,невролог проблем не нашли..
Но уже больше трех лет картина одинакова!
Появляется пастозность лица,вялость,ухудшение аппетита,глазки разбегаются в разные стороны,потом кровь...Врачи замечают по утрам прозрачную слизь по задней стенке горла,начинается воспаление,которое переходит в бронхит,лечение антибиотиками...Пару недель и все по кругу! Бронхиты у нас были часто...
На приеме гематолог поддержала идею с аллергенной природой нашей проблемы..Какой анализ нам нужно сдать?
Приложу риноцитограмму,которую сделали по собственному желанию вне пол-ки,прокомментируйте пожалуйста результат!
http://s003.radikal.ru/i203/1211/53/a296cedb5589.jpg
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Посмотрел - у ребенка аллергический ринит.

"Врачи замечают по утрам прозрачную слизь по задней стенке горла,начинается воспаление,которое переходит в бронхит" - логично - слизь с эозинофилами течет по задней стенке глотки ребенка-аллергика, затекает в дыхательные пути - развивается обструктивный синдром (синоним - легкий приступ бронхиальной астмы).

А вот лечить сие антибиотиками совершенно нелогично... рассматривается обследование у грамотного аллерголога и назначение топических ГКС в нос (Назонекс) и ингаляционных ГКС в бронхи (Пульмикорт) или препаратов кромоглициевой кислоты(Кромогексал) на 4-6 месяцев. В любом случае - назначение курса лечения и выявление причинно-значимых аллергенов в руках у очного консультанта - аллерголога, коему надо обязательно показать ребенка.