ОСТРАЯ КРАПИВНИЦА

№652197 острая крапивница
маша Жен., 25 лет. киров
Добрый день, доктор!Дочери 1 год 2 мес.,весит 12 кг., более недели назад она перенесла герпетическую инфекцию с температурой под 40 град. Давали Нурофен, Генферон свечи (ранее на них аллергии не отмечалось), кололи от температуры Дексаметазон. впервые дали амоксициллин, на третий день приема были незначительные высыпания на животе, молочница на губах и языке, после этого прием амоксициллина отменили. Через 3 дня нас обсыпало. Поставили диагноз острая крапивница. Уже 3 день колим Преднизалон 0.6 и супрастин 0.2,утром и вечером, сыпь побледнела, хотя вчера был рецедив, после вечернего укола сыпь вновь стала менее выражена.Никаких новых продуктов не вводили. Общее состояние хорошее. Скажите, пожалуйста, что послужило вероятной причиной такой крапивницы?Нужна ли диета?Если да, то какая?Как долго нам лечится?Почему так опасна гормональная терапия?Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

"Скажите, пожалуйста, что послужило вероятной причиной такой крапивницы?" - увы, причиной послужил неграмотный доктор, назначивший при герпетической инфекции антибиотик...

"Нужна ли диета?" - да, нужна - строгая диета №5 ГА на месяц минимум с обязательным исключением всех продуктов, содержащих грибок, например дрожжевое тесто, кефир, сыры...

"Как долго нам лечится?" - все достаточно индивидуально, но за три дня убрать проявления крапивницы невозможно.

"Почему так опасна гормональная терапия?" - неопасна в умелых руках и думающих головах...