АЛЛЕРГИЯ НА КОШКУ ИЛИ ПИЩЕВАЯ?

№7795 Аллергия на кошку или пищевая?
Анна Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Мой ребенок никогда не страдал аллергией, да и вообще физически здоров. Крайне редко были вспышки аллергии на какой-либо продукт, быстро проходили, и на данный момент едим без ограничений. Сейчас ему 6 лет.
Мы взяли котенка, 2,5 месяца 16 дней назад.
3 дня назад у ребенка появилась легкая сыпь на лице (как бы неровная кожа с красноватым оттенком), 2 раза давала кларитин по пол-таблетки, прошло. Вчера вечером вернувшись из садика домой, примерно через полчаса снова немного высыпало, но таблеток не давала. Утром опять все нормально.
Скажите пожалуйста, возможна ли в нашем случае аллергия на кошек (спустя почти 2 недели после покупки кошки) или это скорее всего пищевая.
Симптомы (вышеописанные) те же, что и были раньше. Других нет, чувствует себя хорошо, не расчесывает.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Анна, проявление, которое Вы описываете, врядли аллергия на кота. Скорее всего, это проявление пищевой аллеергии. на шерсть животных, как правило, аллергия выражается ввиде заложенности носа, покраснения глаз. Желательно провести аллерготестирование, подтверждающее, что котёнок непричём.